01.02.2018 09:20

Капитану ледокола «Магадан» вручена благодарность губернатора Магаданской области

Губернатор Магаданской области Владимир Печеный посетил ледокол «Магадан», пришвартованный  в морском торговом порту столицы Колымы,  и вручил капитану ледокола Евгению Шевченко благодарность за многолетний труд по проводке судов через льды Охотского моря в Магадан.

«Ваша работа очень важна для Магаданской области. Вы позволяете всем судам, которые заходят в наш порт, делать это беспрепятственно, прорубая им дорогу. Благодаря вам и вашему экипажу каждую зиму, когда север Охотского моря покрывается мощным льдом, обеспечивается бесперебойная поставка различных грузов и продовольствия на Колыму. От вашего труда во многом зависит жизнь в Магаданской области, ее развитие. Когда вы здесь, мы всегда спокойны, что все суда дойдут до порта, когда это нужно», – подчеркнул Владимир Печеный.

Также губернатор подарил капитану в честь 65-летия Магаданской области памятный сувенир. В свою очередь, Евгений Шевченко показал главе мостик, новое современное оборудование, которое недавно установили на ледокол, рассказал о ледовой обстановке.

«Сейчас ледовая обстановка хорошая. Лед весь ушел на запад. В этом году мы уже успели хорошо поработать в бухте, помогли многим судам зайти в Магаданский морской торговый порт с грузами. Мы работаем здесь уже более 10 лет, и каждый год бывает по-разному. Конечно стоит ожидать, что скоро ситуация может сильно поменяться и вновь придут холода, которые скуют бухту. Но мы всё также будем помогать всем тем, кто заходит по морю в столицу Колымы», – сказал губернатору капитан ледокола.

Ледокол «Магадан» каждый год обеспечивает проводку судов в магаданский морской торговый порт. Обычно он покидает областной центр в мае, когда на акватории порта по ледовым условиям становится возможным работать без его помощи, отмечает  управление информационной политики правительства Магаданской области.

Печатное издание