logo
Главная Профсреда Новости Экипаж российского теплохода «Петр Ильичев» спас в Японском море трех рыбаков из КНДР

Экипаж российского теплохода «Петр Ильичев» спас в Японском море трех рыбаков из КНДР

Российские моряки спасли в Японском море северокорейских рыбаков, шхуна которых потерпела бедствие во время штормовой погоды. Как пояснили в Морском спасательно-координационном центре во Владивостоке, в воскресенье, 10 декабря,  экипаж теплохода «Петр Ильичев», следовавший из Владивостока в южнокорейский порт Пусан, в Японском море снял с полузатонувшей северокорейской шхуны трех живых рыбаков. Еще одного подняли без признаков жизни. Спасенным на борту оказали медицинскую помощь.

Это не первый инцидент с северокорейским рыболовецким судном. В последнее время сообщения о терпящих бедствие судах КНДР стали появляться все чаще, отмечает Интрефакс, 24 ноября японская полиция обнаружила в префектуре Акита на северо-западном берегу острова Хонсю северокорейское рыболовецкое судно, на борту которого находились восемь рыбаков. По их словам, на судне возникли неполадки, в результате чего их вынесло к берегам Японии.

Через три дня у западного побережья Японии нашли тела десяти человек и обломки двух лодок. 30 ноября береговая охрана Японии обнаружила судно с гражданами КНДР близ Хоккайдо. В СМИ высказывалось предположение, что северокорейцы занимались незаконным рыбным промыслом в территориальных водах Японии.