19.10.2017 13:29

Ушел из жизни многолетний руководитель Дальневосточного морского пароходства Виктор Миськов

Ушел из жизни многолетний руководитель Дальневосточного морского пароходства, заслуженный работник транспорта Российской Федерации, почетный гражданин Владивостока Виктор Миськов.

В некрологе, поступившем от ПАО «Совкомфлот» в отраслевой портал «Российское судоходство», говорится: «Правление, трудовой коллектив, капитаны и экипажи судов группы компаний ПАО «Совкомфлот»  выражают искренние соболезнования в связи с кончиной бывшего генерального директора ПАО «Дальневосточное морское пароходство», «Заслуженного работника транспорта РФ», почётного гражданина города Владивостока, академик Академии транспорта Российской Федерации, награждённого Орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, и  многими другими наградами Миськова Виктора Михайловича.

Он был легендарной личностью. Он был руководителем огромного масштаба. Можно позавидовать тому значительному пути, который он прошел. Трудовая деятельность Виктора Михайловича началась в Дальневосточном морском пароходстве в 1954 году после окончания ДВИМУ им. адмирала Г.И. Невельского. Во время Карибского кризиса 1962 г. был старшим помощником капитана теплохода «Омск», перевозившего на Кубу стратегические ракеты. С 1963 года Виктор Михайлович Миськов – капитан дальнего плавания.

Он прошёл путь от матроса-практиканта  до руководителя крупнейшей судоходной компании страны – Дальневосточного морского пароходства, которое успешно возглавлял с 1986 по 1993 годы.

К его мнению прислушивались ведущие политики и руководители края, морской отрасли страны. Поставленные им вопросы всегда решались в первоочередном порядке.

По его инициативе не только обновлялся флот, происходило увеличение грузопотока, но и решались многие социальные вопросы предприятия и всего Владивостока – строились жилые микрорайоны на полуострове Шкота и проспекте Красного Знамени реконструировался морской вокзал,  мемориал морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны, новым оборудованием была оснащена центральная Бассейновая больница. По его предложению были выделены средства и реконструирован Дом престарелых, возведён Покровский храм с его подачи и под его руководством делалось и многое другое.

Все люди, которые  работали  с ним, все кому приходилось общаться ценили возможность общения с Виктором Михайловичем Миськовым, доверяли его мудрым оценкам и суждениям. Он пользовался уважением окружающих его людей и своих коллег.

Его имя с равным уважением произносили во Владивостоке, Москве, в Гамбурге, Лондоне и Токио.

Мы навсегда запомним  Виктора Михайловича как надежного товарища, профессионала с большой буквы, человека высокой самоотдачи, доброты и честности, привыкшего держать голову прямо и не сгибаться перед обстоятельствами.

От имени всего коллектива группы компаний ПАО «Совкомфлот» передаем родным и близким  Виктора Михайловича Миськова искренние глубокие соболезнования, пожелания мужества и душевных сил в этот тяжёлый момент его родным, близким, коллегам.

Светлая память о Викторе Михайловиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Скорбим».

Коллектив отраслевого портала «Российское судоходство» выражает соболезнования родным, близким и коллегам Виктора Михайловича.

Печатное издание