logo
Главная Профсреда Новости Ушел из жизни многолетний руководитель Дальневосточного морского пароходства Виктор Миськов

Ушел из жизни многолетний руководитель Дальневосточного морского пароходства Виктор Миськов

Ушел из жизни многолетний руководитель Дальневосточного морского пароходства, заслуженный работник транспорта Российской Федерации, почетный гражданин Владивостока Виктор Миськов.

В некрологе, поступившем от ПАО «Совкомфлот» в отраслевой портал «Российское судоходство», говорится: «Правление, трудовой коллектив, капитаны и экипажи судов группы компаний ПАО «Совкомфлот»  выражают искренние соболезнования в связи с кончиной бывшего генерального директора ПАО «Дальневосточное морское пароходство», «Заслуженного работника транспорта РФ», почётного гражданина города Владивостока, академик Академии транспорта Российской Федерации, награждённого Орденами Ленина и Трудового Красного Знамени, и  многими другими наградами Миськова Виктора Михайловича.

Он был легендарной личностью. Он был руководителем огромного масштаба. Можно позавидовать тому значительному пути, который он прошел. Трудовая деятельность Виктора Михайловича началась в Дальневосточном морском пароходстве в 1954 году после окончания ДВИМУ им. адмирала Г.И. Невельского. Во время Карибского кризиса 1962 г. был старшим помощником капитана теплохода «Омск», перевозившего на Кубу стратегические ракеты. С 1963 года Виктор Михайлович Миськов – капитан дальнего плавания.

Он прошёл путь от матроса-практиканта  до руководителя крупнейшей судоходной компании страны – Дальневосточного морского пароходства, которое успешно возглавлял с 1986 по 1993 годы.

К его мнению прислушивались ведущие политики и руководители края, морской отрасли страны. Поставленные им вопросы всегда решались в первоочередном порядке.

По его инициативе не только обновлялся флот, происходило увеличение грузопотока, но и решались многие социальные вопросы предприятия и всего Владивостока – строились жилые микрорайоны на полуострове Шкота и проспекте Красного Знамени реконструировался морской вокзал,  мемориал морякам торгового флота, погибшим в годы Великой Отечественной войны, новым оборудованием была оснащена центральная Бассейновая больница. По его предложению были выделены средства и реконструирован Дом престарелых, возведён Покровский храм с его подачи и под его руководством делалось и многое другое.

Все люди, которые  работали  с ним, все кому приходилось общаться ценили возможность общения с Виктором Михайловичем Миськовым, доверяли его мудрым оценкам и суждениям. Он пользовался уважением окружающих его людей и своих коллег.

Его имя с равным уважением произносили во Владивостоке, Москве, в Гамбурге, Лондоне и Токио.

Мы навсегда запомним  Виктора Михайловича как надежного товарища, профессионала с большой буквы, человека высокой самоотдачи, доброты и честности, привыкшего держать голову прямо и не сгибаться перед обстоятельствами.

От имени всего коллектива группы компаний ПАО «Совкомфлот» передаем родным и близким  Виктора Михайловича Миськова искренние глубокие соболезнования, пожелания мужества и душевных сил в этот тяжёлый момент его родным, близким, коллегам.

Светлая память о Викторе Михайловиче навсегда сохранится в наших сердцах.

Скорбим».

Коллектив отраслевого портала «Российское судоходство» выражает соболезнования родным, близким и коллегам Виктора Михайловича.