logo
Главная Профсреда Новости «Седовка» приняла на обучение более 500 человек

«Седовка» приняла на обучение более 500 человек

Институт водного транспорта им. Г.Я. Седова – филиал Государственного морского университета имени адмирала Ф.Ф. Ушакова (Ростов-на-Дону) 1 сентября 2017 года отметил День знаний торжественным построением учебного и преподавательского состава на пл. К. Маркса в Ростове-на-Дону. В празднике приняли участие представители отраслевых предприятий и ведомств. Как передает корреспондент «Российского судоходства», общая линейка собрала более 1,5 тыс. человек курсантов и преподавателей, при том, что многие старшекурсники в настоящее время еще находятся на плавательной практике. Численность нового набора курсантов и студентов составила более 500 человек: 238 человек поступило на специальности высшего и 344 – на специальности среднего профессионального образования.

После торжественного построения и выноса флага института заместитель директора департамента государственной политики в области морского и речного транспорта Министерства транспорта РФ Борис Французов зачитал поздравительное письмо министра транспорта России Максима Соколова: «Сегодня перед вами открывается новая страничка жизни, которая будет наполнена полезными знаниями, удивительными открытиями, яркими впечатлениями. Транспортная отрасль славится своими традициями. За время учебы вы проникнетесь их духом, а знания, которые вы получите, сможете применить в будущем на практике».

«Новая веха, как вихрь, подхватит, и понесутся лекции, практические занятия, курсовые работы... Я надеюсь и желаю, чтобы вы приложили максимум усилий и показали весь свой потенциал, чтобы гордо носили звание работников морского и речного транспорта и были достойны своих старших поколений, о которых известно не только в регионе и в России, но и за пределами нашего государства, исключительно с положительной стороны», - отметил заместитель министра транспорта Ростовской области Сергей Ушаков.

Он подчеркнул, что Ростовская область активно занимается развитием водного транспорта, в частности, в настоящее время ведутся серьезные проработки по строительству Багаевского гидроузла, рассматривается масса проектов, связанных с реконструкцией портов, поэтому региона заинтересован и нуждается в отраслевых специалистах.

Директор Института Дмитрий Черноглазов поздравил новую флотскую смену с успешным поступлением в учебное заведение, но подчеркнул, что следующий этап будет сложнее - нужно учиться, трудиться, постигать язык профессии.

Символическое начало учебного года ознаменовало первое пробитие склянок в судовой колокол, право которого по традиции было предоставлено ветерану флота и учебного заведения Олегу Баласанову.