logo
Главная Профсреда Новости В Санкт-Петербурге скончался Асхат Зиганшин, участник легендарного 49-дневного дрейфа баржи Т-36

В Санкт-Петербурге скончался Асхат Зиганшин, участник легендарного 49-дневного дрейфа баржи Т-36

В Санкт-Петербурге скончался Асхат Зиганшин,  участник легендарного 49-дневного дрейфа по Тихому океану баржи Т-36.  

Зиганшин стал известным на весь мир в 1960 году, когда служил на Дальнем Востоке и 17 января 1960 году самоходная баржа Т-36 с четырьмя советскими солдатами инженерно-строительных войск была сорвана штормом с якоря на Курильских островах в заливе острова Итуруп, где она стояла на разгрузке и унесена в открытый океан.

Дрейф судна, у которого отказал двигатель, и сбило антенну связи, продолжался 49 дней, в течение которых младший сержант Асхат Зиганшин и рядовые Филипп Поплавский, Анатолий Крючковский и Иван Федоров находились в бедственном положении – не хватало воды и еды.

Поскольку с баржей не было связи, его экипаж сочли погибшим и перестали искать. Советских солдат спас 7 марта корабль береговой охраны США и затем, на авианосце «Кирсердж» их доставили в Сан-Франциско, где спасенных встречали как героев. Когда их обнаружили в океане у них оставалось полчайника пресной воды, один сапог и три спички. С такими запасами по расчётам спасённых смогли бы протянуть не более двух суток.

Вскоре из Нью-Йорка они отплыли на лайнере «Куин Мэри» в Европу, а оттуда прибыли в Москву. Дома солдат наградили орденами Красной Звезды.

Режиссер Михаил Ромм в 1962 году снял документально-художественную ленту «49 дней», Владимир Высоцкий написал песню "Суров же ты, климат Охотский", а композитор Александра Пахмутова в содружестве с поэтами Николаем Добронравовым и Сергеем Гребенниковым — «Песню о четырех героях».

Асхат Зиганшин жил в пригороде Петербурга — Стрельне и до выхода на пенсию работал в аварийно-спасательном дивизионе Ленинградской военно-морской базы.