logo
Главная Профсреда Новости Завершилась Шестая международная регата «Кубок Усть-Луги»

Завершилась Шестая международная регата «Кубок Усть-Луги»

Награждение победителей шестой международной регаты «Кубок Усть-Луги» состоялось в Санкт-Петербурге 16 июня. Победителем международной регаты «Кубок Усть-Луги» впервые стала команда ОАО «Российских железных дорог» (РЖД) на яхте «Локо».

Награды участникам регаты вручил заместитель министра транспорта РФ - руководитель Федерального агентства морского и речного транспорта Виктор Олерский.

«Регата «Кубок Усть-Луги» уже стала традиционной, 6 лет – это солидный период. Уверен, что регата состоится и в 2018 году, уже обсуждаются этапы следующих гонок, другие нюансы», - отметил в ходе церемонии Виктор Олерский.

По его мнению, подобные мероприятия исключительно положительно влияют на работу отрасли. «Участие в таких мероприятиях как «Кубок Усть-Луги» способствуют улучшению взаимодействия между людьми, которые работают вместе», - подчеркнул Виктор Олерский.  

«Победа железнодорожников выглядела убедительно: в пяти гонках из семи они становились первыми, выиграв при этом три из пяти этапов регаты. Вместе с тем, их соперничество с яхтой «Корюшка» («Компания Усть-Луга» и «МТП Усть-Луга») продолжалось буквально до последних миль гоночной дистанции заключительного дня соревнований. К своему успеху парусная команда ОАО «РЖД» шла долгих пять сезонов, в течение которых она дважды вплотную подходила к заветной цели, но всякий раз останавливалась в шаге от высшей ступени пьедестала почета», - отметили организаторы соревнований.

Переходящий Кубок Усть-Луги сошкиперы яхты «Локо» Дмитрий Никуличев и Семен Крылов получили из рук Тоомаса Уйбоупина (обладатель Кубка 2016, Eesti Raudtee).

«Наверное, не менее желанной стала победа в своей группе и для команды ООО «Морстройтехнология», постоянного участника регаты. В 2017 году компания заявила для участия в гонках сразу две лодки, выступавших в разных дивизионах. Стратегический расчёт оправдался, и молодой российский экипаж, возглавляемый опытным эстонским гонщиком Мати Сеппом, добился успеха в противостоянии со своим основным соперником, командой Eesti Raudtee», - отметили в оргкомитете регаты.

В третьей группе также убедительную победу одержала впервые принимавшая участие в регате команда Морспасслужбы Росморречфлота. Укомплектованная по большей части опытными яхтсменами (сотрудниками службы), команда продемонстрировала высокое мастерство и умение добиваться нужного результата, значительно опередив в турнирной таблице своих соперников.

«Кубок Усть-Луги 2017 стал одной из лучших регат в истории этих соревнований. Свой очередной сезон он встретил в ранге крупнейшей на Балтике отраслевой парусной регаты, которая за прошедшие шесть лет превратилась из небольшого корпоративного события «Компании Усть-Луга» в узнаваемую и популярную маршрутную парусную гонку с большим числом российских и зарубежных участников. Каждый год в парусных состязаниях портовиков принимают участие около полутора десятка 40 и 50-футовых крейсерско-гоночных яхт, на которых в общей сложности выступают до 150 яхтсменов. За шесть лет проведения Кубка в соревнованиях приняли участие более 20 команд из России, Германии, Нидерландов, Эстонии и Финляндии», - подчеркнули организаторы.

Регата завершилась маршрутной гонкой Ловийса - Котка (Финляндия) 15 июня.
 
Результаты четвертого этапа регаты:
Группа I: «Локо», «Корюшка», «Анна»
Группа II: Premium, Olympic
Группа III: Solitaire, Pegasus, Gloria, Jessika, Victoria

Общие результаты Кубка Усть-Луги 2017:
Группа I:
1. «Loko» (ОАО «РЖД») - 7 очков
2. «Корюшка» («Компания Усть-Луга» и «МТП Усть-Луга») - 9
3. «Анна» (ЗАО «СММ») - 14

Группа II:
1. Premium («Морстройтехнология-2»)- 6
2. Olympic (Eesti Raudtee) - 9

Группа III:
1. Pegasus (Морспасслужба) - 7
2. Solitaire (Трансмашхолдинг)- 14
3. Gloria (ММТП) - 16
4. Victoria (Российский морской регистр судоходства) - 16
5. Jessika («Морстройтехнология-1») – 22

Информационный партнер регаты «Кубок Усть-Луги 2017» — ИАА «ПортНьюс».

Напомним, регата «Кубок Усть-Луги», к участию в которой приглашаются организации транспортной и смежных отраслей, прошла на Балтийском море с 10 по 16 июня 2017 года.

Международная балтийская регата «Кубок Усть-Луги» проходит с 2012 года при поддержке Министерства транспорта РФ и Всероссийской федерации парусного спорта.

Впервые регата «Кубок Усть-Луги» (Ust-Luga Cup) состоялась в июне 2012 года и была приурочена к 10-летию Морского торгового порта Усть-Луга. Успешное проведение регаты стало заметным событием не только в мире парусного спорта, но и среди деловой общественности и представителей СМИ. По результатам проведения регаты, а также учитывая большой интерес к дальнейшему развитию проекта общественности и участников портового бизнеса, как в России, так и за рубежом, было принято решение о придании регате статуса ежегодной.

Подробная информация на сайте www.ust-luga-cup.ru