logo
Главная Профсреда Новости Парусник «Крузенштерн» отправился в первый учебный рейс 2017 года

Парусник «Крузенштерн» отправился в первый учебный рейс 2017 года

Учебно-парусное судно «Крузенштерн» отправилось в первый учебный рейс 2017 года.  Вечером 25 апреля парусник вышел из Калининградского морского рыбного порта и направился по каналу в Балтийское море. На борту находятся 120 практикантов из учебных заведений Керчи, Астрахани, Санкт-Петербурга и Калининграда.

Как сообщает пресс-служба Балтийской государственной академии рыбопромыслового флота, в ходе рейса № 1\122 им предстоит  подробно изучить устройство судна, принципы его работы и пройти 10-дневный курс обучения и приобретения практических навыков работы на высоте для допуска к самостоятельной работе на мачтах в открытом море.

В первом рейсе «Крузенштерн» посетит немецкий Гамбург (5-8 мая), норвежский Ларвик (15-18 мая), бельгийские Антверпен (23-24 мая) и Остенде (25-28 мая).  4 июня парусник вернется в Калининград.


Четырехмачтовый парусник «Крузенштерн» построен в немецком Бремерхафене в 1926 году, спущен на воду под именем Padua («Падуя»), использовался как учебное судно и для грузовых перевозок на дальних маршрутах. После Второй мировой войны парусник перешел в собственность СССР и получил имя известного русского мореплавателя адмирала Ивана Крузенштерна, а в 1991 году был передан БГАРФ в Калининграде, принадлежащей Росрыболовству. Барк считается вторым по величине парусным судном в России после «Седова» и одним из крупнейших в мире парусников.

Длина судна составляет 114,5 м, ширина — 14,04 м, высота борта — 8,48 м, водоизмещение 6,4 тыс. тонн. Общая площадь парусов четырехмачтового судна — 3,4 тыс. кв. м.