logo
Главная Профсреда Новости «Совкомфлот» летом 2017 года примет на работу 15 выпускников первой целевой группы МГУ им. адм. Г.И. Невельского

«Совкомфлот» летом 2017 года примет на работу 15 выпускников первой целевой группы МГУ им. адм. Г.И. Невельского

Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского (МГУ) летом 2017 года окончат 15 курсантов целевой группы «Совкомфлота» (СКФ). После получения дипломов они будут трудоустроены на суда группы компаний СКФ. Новый набор в целевую группу среди курсантов 3-4-х курсов, в которую войдут восемь судоводителей, четыре электромеханика и три судомеханика, пройдет в сентябре 2017 года.

Напомним, МГУ им. адм. Г.И. Невельского и группу компаний ПАО «Совкомфлот» связывает давнее сотрудничество, а генеральный директор и председатель правления компании Сергей Франк является почетным президентом и председатель Попечительского совета университета.

Первая группа целевой подготовки для ПАО «Совкомфлот» была сформирована в начале 2016 года. В нее вошли курсанты судоводительского, судомеханического и электромеханического факультетов (20 курсантов ежегодно), которые проходят практику на судах СКФ с последующим трудоустройством на работу.

Курсантам группы целевой подготовки выплачивается дополнительная стипендия (17 человек по 5 тыс. руб. в месяц) и именная стипендия ПАО «Совкомфлот» (по одному курсанту с факультета каждой специальности, всего 3 человека – по 10 тыс. руб. в месяц).

В текущем учебном году в составе целевой группы курсантов МГУ им. адм. Г.И. Невельского восемь судоводителей, восемь судомехаников и четыре электромеханика.

В течение учебного года все курсанты целевой группы прошли плавательную практику на судах ПАО «Совкомфлот». С ними проведены дополнительные занятия, обучение и ознакомление с политикой компании СКФ по безопасности и охране окружающей среды, компьютерными программами тренировок членов экипажей Seagull, программами Amos 4W. BridgeTeamManagement, процедурами компании по планированию перехода, расчета проходной осадки, процедурой ознакомления с оборудованием машинного отделения, особенностями заполнения чек-листа ознакомления, безвахтенное обслуживание и особенностями перехода на безвахтенное обслуживание и по другим специальным программам.

При этом совместный план мероприятий МГУ им. адм. Г.И. Невельского и ПАО «Совкомфлот»  на период 2015-2018 гг. ежегодно уточняется и корректируется. Так, «на 2017 год в частности запланировано: в рамках улучшения подготовки и совершенствования навыков аудирования на английском языке и устной речи, в 2017 году запланировано переоборудование мультимедийного класса кафедры морского профессионального английского (МПА) и приобретение компьютерного оборудования для 15 рабочих мест и мультимедийный проектора», - говорится в сообщении пресс-службы вуза.

Также в планах оказание помощи кафедре судовождения в обеспечении необходимыми для учебной практики навигационными картами и пособиями, приобретение мультимедийных обучающих модулей (DVD) и компьютерных тренажерных программ компании для компьютерного класса судомеханического факультета, переоборудование лаборатории электрооборудования судов и установка тренажерного комплекса компании ABB.

  • Группа компаний «Совкомфлот» (Группа СКФ) – крупнейшая судоходная компания России, одна из ведущих в мире компаний по морской транспортировке углеводородов, а также обслуживанию шельфовой разведки и добычи нефти и газа. Собственный и зафрахтованный флот включает 154 судна общим дедвейтом свыше 13 млн тонн. Треть судов обладает высоким ледовым классом. «Совкомфлот» участвует в обслуживании крупных нефтегазовых проектов в России и мире: «Сахалин-1», «Сахалин-2», «Варандей», «Приразломное», «Новый Порт», «Ямал СПГ», Tangguh (Индонезия), Peregrino (Бразилия). Головной офис компании находится в Санкт-Петербурге, представительства расположены в Москве, Новороссийске, Мурманске, Владивостоке, Южно-Сахалинске, Лондоне, Лимасоле и Дубае.
  • Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского (Владивосток) - современная образовательно-научная организация высшего профессионального образования. Университет обеспечивает подготовку кадров для традиционных и развивающихся морских отраслей экономики, способных также эффективно работать и в других отраслях научно-промышленного комплекса Дальнего Востока, Сибири и Владивостока.