logo
Главная Профсреда Новости Круглый стол «Роль таможенных органов в обеспечении национальной и экономической безопасности» прошел в «Ушаковке»

Круглый стол «Роль таможенных органов в обеспечении национальной и экономической безопасности» прошел в «Ушаковке»

Круглый стол на тему  «Роль таможенных органов в обеспечении национальной и экономической безопасности» прошел в Государственном морском университете имени адмирала Ф. Ф. Ушакова.  Для участия в мероприятии, организованном  на базе кафедры «Теории и истории государства и права», были приглашены  представители кинологического отдела Южного таможенного управления Новороссийской таможни. Аудиторию круглого стола составили не только преподаватели и курсанты «Ушаковки», но также и  студенты  Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического университета.

Программа  «круглого стола» включала теоретическую и практическую части. В ходе теоретической части с докладами об особенностях и проблемах  деятельности таможенных органов выступили курсанты «Ушаковки»,  которые в ходе рассмотрения  различных аспектов работы таможенной службы сумели сформулировать свои предложения,   направленные на обеспечение экономической безопасности страны.

Курсанты также проанализировали вопросы регулирования внешнеэкономической деятельности в странах Таможенного союза, выявили недостатки нынешней таможенной системы, которые негативно отражаются на обеспечении безопасности стран-участников ТС, разработали рекомендации по совершенствованию работы таможенных органов по обеспечению экономической безопасности стран Таможенного союза. В прениях были заслушаны доклады студентов Новороссийского филиала Московского гуманитарно-экономического университета.

Теоретическая часть мероприятия завершилась мастер-классом по оперативно-розыскной деятельности, который провели представители кинологического отдела Южного таможенного управления Новороссийской таможни. Кинологи продемонстрировали  различные элементы оперативно-розыскной деятельности, в ходе которой  используются  собаки.

После «мастер-класса» сотрудники таможни ответили на вопросы курсантов: о возможности трудоустройства в кинологический отдел, о том, какие породы собак и почему используются в правоохранительной деятельности таможен, какие функции выполняют сотрудники представленного отдела и т.д.

Все участники «круглого стола» были награждены грамотами и благодарственными письмами.