logo
Главная Профсреда Новости Завершился второй этап «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016»

Завершился второй этап «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016»

В Сочи завершился второй этап «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016». 24 сентября 2016 года на торжественной церемонии награждения победителей гонки Новороссийск-Сочи выступил президент РФ Владимир Путин. Он поздравил победителей и пожелал участникам Регаты удачи на завершающем этапе гонки Сочи-Варна. Об этом сообщает пресс-центр регаты.

Торжества в Сочи начались с праздничного парада команд. Экипажи парусников-участников прошли от Южного мола по улицам Сочи под аккомпанемент группы барабанщиков.

После этого на главной сцене Морского вокзала состоялась торжественная церемония награждения победителей второго этапа гонки «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016».

Президент Российской Федерации Владимир Путин, который уже второй раз выступает патроном «СКФ Черноморской регаты больших парусников», обратился к участникам регаты с речью: «Мы сегодня в Сочи в очередной раз приветствуем победителей этапа международной регаты больших парусников, а также приветствуем здесь и победителя конкурса Русского географического общества – конкурса, посвящённого российским исследованиям Мирового океана. Гонки больших парусников – это особое событие. Любой человек, и так называемые «морские волки», и начинающие моряки, когда входят на палубу корабля, впервые прикасаются к штурвалу, к парусам, испытывают своеобразное, острое, яркое чувство. И важно, что люди учатся не только морскому делу, они ещё начинают понимать, что успех зависит и от мастерства каждого члена экипажа, и от слаженности экипажа в целом. Морское братство не знает национальных границ. На второй план уходят культурные и национальные различия, важнее поддержка, чувство локтя, взаимопомощь, дружба. И в этом смысле мероприятия подобного рода играют важную роль в развитии отношений между народами и странами».

Завершая речь, Владимир Путин пожелал участникам успехов на предстоящем этапе гонки и семи футов под килем.

Владимир Путин наградил капитана парусника «Мир» Андрея Орлова за победу в гонке Новороссийск-Сочи среди парусников класса «А». Награду из рук президента получила Александра Никифорова, победительница конкурса  «Русского географического общества», посвященного вкладу РГО в изучение Мирового океана. Александра впервые принимала участие в парусной регате и прошла гонку на паруснике-победителе.

После этого Владимир Путин поднялся на борт учебного фрегата «Надежда», который совершил самый длительный переход от порта приписки (Владивосток) до порта старта регаты (Констанца, Румыния). В ходе короткого пребывания на судне его, в том числе, сопровождали помощник президента Российской Федерации Игорь Левитин, министр транспорта Российской Федерации Максим Соколов и генеральный директор, председатель Правления ПАО «Совкомфлот» Сергей Франк. На «Надежде» Владимир Путин ознакомился с моделями наиболее современных судов «Совкомфлота» и «Росморпорта». В частности, в экспозиции были представлены модели уникального арктического челночного танкера «Совкомфлота» «Штурман Альбанов», который пополнил флот компании в августе, ультрасовременного газовоза «Совкомфлота» типа Yamalmax и судна снабжения СКФ «Геннадий Невельской». Члены команды «Надежды» рассказали Владимиру Путину об истории судна, а  также отметили его важную роль в системе российского морского образования: ежегодно более 450 морских курсантов проходят на практику на паруснике. Покидая фрегат, Владимир Путин оставил запись в книге почетных гостей.  

В продолжившейся торжественной церемонии награждения приняли участие: Игорь Левитин, помощник президента Российской Федерации Максим Соколов, министр транспорта Российской Федерации, Вениамин Кондратьев, губернатор Краснодарского края, Анатолий Пахомов, мэр города Сочи, Игорь Тонковидов, первый заместитель генерального директора – главный инженер ПАО «Совкомфлот», Александр Зленко, генеральный директор АО «Черномортранснефть», Николай Касимов, первый вице-президент РГО, Юрий Карпенко, директор Черноморского управления «Газпромнефть Марин Бункер», Робин Снук-Хургронье, председатель регаты, член совета директоров британской благотворительной организации Sail Training International (STI).

Максим Соколов наградил парусник «Надежда» за самый долгий переход от порта приписки до старта Регаты. Игорь Левитин вручил паруснику «Мир» награду за установленный скоростной рекорд в 9,2 узла, который был зафиксирован 20 сентября.

Вениамин Кондратьев вручил команде польского парусника Pogoria приз за самый молодой экипаж. Болгарский Kaliakra получил приз за развитие парусного спорта и туризма на Черном море, который команде торжественно вручил Игорь Тонковидов. Команда «Крузенштерна» была награждена Анатолием Пахомовым за отличную физическую подготовку. Мэр города также вручил паруснику республики Вануату Atyla приз за самую многонациональную команду (она состоит из 12 человек, из которых 10 – граждане разных стран). Румынское судно Adornate было отмечено наградой за вклад в развитие парусного спорта на Черном море. Награду команде вручил Александр Зленко.

Анатолий Пахомов также вручил награду «спорт и море» команде Kaliakra и приз за лучшее прохождение парада паруснику Pogoria (среди парусников класса «А») и Atyla (среди парусников «B», «C», «D»). Также команда Kaliakra была награждена Юрием Карпенко за «дружбу, спорт и море».

Организаторы Регаты, представители организации Sail Training International Робин Снук-Хургронье и Пол Бишоп вручили паруснику Adornate награду за вклад в развитие коммуникаций на гоночных этапах. Организаторы также чествовали победителя гонки Новороссийск-Сочи в классах «B», «C», «D» российскому паруснику «Акеле» «Первому из всех». Николай Касимов вручил приз паруснику Pogoria «За волю к победе».

В классе «А» второе место заняла польская Pogoria, третье – болгарская Kaliakra, четвертым в порт Сочи пришел болгарский парусник Royal Helena. В классах «B», «C» и «D» вслед за «Акелой» идут: румынский парусник Adornate, на третьем и четвертом местах оказались российские «Викинг» и Super Good.

После церемонии награждения на сцене выступили творческие коллективы города Сочи.

25 сентября состоялся прощальный Парад парусов, после которого суда отправились в третий, заключительный этап гонки «СКФ Черноморской регаты больших парусников 2016» по маршруту Сочи-Варна (Болгария). Последнее состязание регаты будет самым протяженным – около 520 морских миль, что равно сумме расстояний, которые парусники прошли в ходе первых двух гонок – Констанца-Новороссийск-Сочи. В Варну парусники должны прибыть 1 октября, а 4 октября состоится официальное закрытие Регаты.

Всего в мероприятиях Регаты в Сочи приняли участие более 260 тыс. человек.