logo
Главная Профсреда Новости Русское географическое общество провело презентацию «Каспий – море дружбы»

Русское географическое общество провело презентацию «Каспий – море дружбы»

Русское географическое общество провело в Баку презентацию «Каспий – море дружбы». В презентации приняли участие советник президента РГО по международной политике Сергей Катиков, заместитель исполнительного директора по вопросам регионального развития Иван Тягин, заместитель председателя Московского областного отделения РГО Евгений Пожарский, а также руководитель комиссии по речному, морскому наследию Московского областного отделения РГО Сергей Фазлуллин.

РГО будет развивать совместное сотрудничество с азербайджанской стороной, заверил Сергей Катиков. В частности, уже запланирован ряд совместных проектов морской тематики. Это российско-азербайджанская подводная археологическая экспедиция, и фестиваль "Хазар дениз" (Каспий как перекресток современных идей в прикаспийских странах, изучение подводных ландшафтов Каспия, Каспийский региональный центр изучения подводного культурного наследия), и международный плавучий морской университет, и парусные морские географические походы.

В рамках мероприятия Сергей Фазлуллин рассказал о деятельности РГО по изучению морского наследия России, о проектах, проводимых Московским областным отделением общества и о возможности налаживания взаимодействия азербайджанской стороны с другими региональными отделениями РГО.

Во время визита в Азербайджан представители РГО встретились с руководством федерации парусного спорта этой страны, с представителями азербайджанских министерств: образования, культуры и туризма, экологии и природных ресурсов, спорта, молодежи. Состоялась также встреча с представителями Россотрудничества.