logo
Главная Профсреда Новости В Волжском государственном университете водного транспорта обсудили вопросы целевой контрактной подготовки специалистов

В Волжском государственном университете водного транспорта обсудили вопросы целевой контрактной подготовки специалистов

В Волжском государственном университете водного транспорта (ВГУВТ) 28 апреля 2016 года состоялось заседание Попечительского совета, в котором принял участие заместитель руководителя Федерального агентства морского и речного транспорта (Росморречфлот) Юрий Костин. На совете обсуждались вопросы, касающиеся целевой контрактной подготовки специалистов для предприятий отрасли, требования судоходного бизнеса к подготовке выпускников плавательных специальностей и проблемы оптимизации сети транспортных вузов  отрасли.


Юрий Костин выступил с сообщением по вопросу реализации стратегических целей развития транспортной системы России на период до 2030 года.

Он отметил, что для решения задачи обеспечения потребности в специалистах с уровнем квалификации, отвечающим требованиям безопасности и устойчивости транспортной системы, в том числе международным, необходимо повышение качества обучения в соответствии с требованиями Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты 1978 года с поправками 1995 года (ПДНВ-78/95) и федеральными государственными образовательными стандартами.

Повышение качества обучения может быть обеспечено в том числе за счет модернизации и обновления учебно-лабораторного и тренажерного оборудования; включения отраслевых предприятий в образовательный процесс на условиях сетевой формы реализации образовательных программ, инвестирования в образование будущего работника в рамках целевого обучения; внедрения инновационных технологий в обучение членов экипажей судов (в том числе разработка интерактивных учебников и учебных пособий). Об этом сообщает пресс-служба Росморречфлота.