logo
Главная Профсреда Новости Более 6 тыс. специалистов прошли дополнительную подготовку в «Макаровке» в I квартале 2016 года

Более 6 тыс. специалистов прошли дополнительную подготовку в «Макаровке» в I квартале 2016 года

В январе-марте 2016 года более 6 тыс. человек прошли обучение в структурах Института дополнительного профессионального образования (ДПО) Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова (ГУМРФ). Рост объема внебюджетных доходов университета от деятельности института составил более 30% по сравнению с первым кварталом 2015 года.

Самый больший рост продемонстрировал тренажерный центр Мурманского филиала, где количество слушателей, прошедших обучение, увеличилось с 1020 до 1704 (рост 67%).

Основной объем подготовки Института ДПО (55%) обеспечил Морской учебно-тренажерный центр университета в Санкт-Петербурге. В I квартале на его тренажерных площадках обучение по различным программам прошли 3 тыс. 432 человека – это и уже опытные специалисты, и курсанты двух подразделений вуза (колледжа и Института «Морская академия»).

Отмечается, что объем доходов вуза от деятельности Морского УТЦ вырос на 28% по сравнению с I кварталом 2015 года. В целом же доход Института на 30,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

  • Институт дополнительного профессионального образования был создан в марте 2015 года на базе центра ДПО университета. В настоящее время в его состав входят 7 структурных подразделений в Санкт-Петербурге и филиалы в Мурманске и Архангельске. В настоящее время основными видами деятельности Института являются: повышение квалификации, краткосрочное обучение на курсах и семинарах, профессиональная переподготовка, тренажерная подготовка, обучение рабочим профессиям, а также выполнение научно-исследовательских работ.
  • Морской учебно-тренажерный центр является одним из ведущих подразделений Института дополнительного профессионального образования Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Центр осуществляет международно-признанную профессиональную подготовку курсантов и студентов университета, членов экипажей морских судов в соответствии с требованиями Минтранса России и Конвенции ПДНВ, широкого круга специалистов морской индустрии и нефтегазовой отрасли России, стран ближнего и дальнего зарубежья.
  • Государственный университет морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С.О. Макарова образован путем объединения двух крупных отраслевых вузов Росморречфлота - Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова и Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций. ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова - высшее техническое учебное заведение, образовательная деятельность которого направлена на подготовку высококвалифицированных кадров для транспортной отрасли. Процесс обучения в университете ведется в соответствии с Государственными образовательными стандартами, а по морским направлениям образования, учитываются требования Международной конвенции о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты.