logo
Главная Профсреда Новости Команда разработчиков ВГАВТ предложила проект колёсного судна на воздушной подушке

Команда разработчиков ВГАВТ предложила проект колёсного судна на воздушной подушке

В  Волжском госуниверситете водного транспорта состоялась «Ярмарка проектов», в рамках которой  были   выбраны лучшие студенческие работы.

Диплом I степени конкурса получила команда куратора Евгения Фальмонова, изобретателя, ведущего инженера УНИИД ВГУВТ, за проект «Колёсные суда на воздушной подушке».

Как поясняет пресс-служба вуза, суть этого предложения  в замене воздушного движителя СВП на специальное гребное колесо, которое находясь в постоянном контакте с опорной поверхностью, кроме радикального снижения шума должно обеспечить повышенную в 2-3 раза отдачу по упору на единицу мощности, более чёткое управление транспортным средством, а значит, повышенную безопасность.  

Идея эта возникла у конструктора Евгения Фальмонова несколько лет назад во время поездки на СВП «Хивус-48». Разработанные предложения позволяют снизить уровень шума и сохранить амфибийность.

Как сообщили в вузе, для проверки работоспособности амфибийного гребного мотор-колеса будут проведены испытания его масштабной модели в опытовом бассейне.

После испытаний в бассейне и обработки результатов силами студентов может быть спроектирован и построен небольшой катер-амфибия, который, в случае ожидаемого успеха, даст старт развитию нового типа скоростного эффективного круглогодичного водного транспорта