logo
Главная Профсреда Новости В ХМАО возбуждено уголовное дело по факту столкновения теплохода с несамоходным грузопассажирским судном

В ХМАО возбуждено уголовное дело по факту столкновения теплохода с несамоходным грузопассажирским судном

Следственные органы Уральского следственного управления на транспорте СК РФ в отношении капитана теплохода возбуждено уголовное дело по факту столкновения теплохода «РПБ-103» с несамоходным грузопассажирским судном. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности причинение крупного ущерба). Об этом сообщает пресс-служба управления.

По версии следствия, 16 октября 2015 года около 02:45 (по местному времени) в районе 813,5 км реки Малая Обь в 30 м от левого берега Октябрьского района Ханты-Мансийского автономного округа-Югры (ХМАО) «капитан теплохода «РПБ-103» с несамоходным судном «БП-581», загруженным различным грузом, принадлежащим двум коммерческим организациям, столкнулся с несамоходным грузопассажирским судном «МИ-511» из состава теплохода «РТ-784». После столкновения несамоходное судно «БП-581» получив повреждения, саморазгрузилось и утратило груз», - говорится в сообщении.

В результате происшествия организациям причинен крупный ущерб.

В настоящее время следственными органами Уральского следственного управления на транспорте назначена водно-техническая экспертиза, допрошены владельцы грузов и поврежденной баржи, члены команды обоих теплоходов, устанавливается сумма причиненного ущерба, а также проводятся иные следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств произошедшего. Расследование уголовного дела продолжается.