10.11.2015 08:47

В ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» проведены переговоры по новому коллективному договору

В ОАО «Морской порт Санкт-Петербург» (МП СПб) проведены переговоры между работодателем и работниками по согласованию Коллективного договора на 2016-2018 годы, начавшиеся в сентябре текущего года. Как сообщает пресс-служба стивидорной компании, переговоры велись с соблюдением всех установленных российским законодательством процедур.

От имени работников выступал единый представительный орган, в который вошли три портовые профсоюзные организации: первичная профсоюзная организация Российского профсоюза докеров, первичная профсоюзная организация «Портовик» и первичная профсоюзная организация портовых рабочих Большого морского порта Санкт-Петербург.

Отмечается, что новый документ сохраняет все социальные гарантии и компенсации, которые действовали для работников на протяжении многих лет и были закреплены в Коллективных договорах Первой, Второй и Третьей стивидорных компаний, а после их присоединения в 2011 году к МП СПб – в различных локальных нормативных актах предприятия. Таким образом, указанный договор формализует взаимоотношения работодателя и работников в части предоставляемых дополнительных льгот в соответствии с законами РФ.

Кроме того, действие Коллективного договора теперь распространяется на весь персонал МП СПб, а не только на отдельные категории работников, как это было раньше.

По условиям нового договора МП СПб принял на себя ряд дополнительных обязательств по отношению к работникам, включая предоставление дополнительных дней отпуска за многосменный режим работы, ненормированный рабочий день и многодетность; гарантии выплат ветеранам при увольнении на пенсию и другие льготы.

Отдельным элементом поддержания финансового положения работников в Коллективном договоре является формирование из средств предприятия Целевого фонда, предназначенного для адресной помощи портовикам. За работниками сохраняются все дополнительные льготы от компании в части получения компенсации расходов на медицинские услуги, отдых сотрудников и их детей, занятия спортом. Компания по-прежнему будет помогать работникам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, ветеранам, многодетным и неполным семьям. Только с начала 2015 года расходы МП СПб на материальную помощь работникам увеличились по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 20%, на отдых детей портовиков – на 35%, санаторно-курортное лечение – в 2 раза. Расходование средств регулирует комиссия, в состав которой входят представители работодателя и профсоюзов.

В связи с изменением законодательства относительно порядка оценки рабочих мест в 2016 году в МП СПб стартует ряд мероприятий по проведению специальной оценки условий труда. По этой причине разделы Коллективного договора, формирующие порядок предоставления гарантий и компенсаций за работу во вредных условиях, в текущую редакцию документа не вошли. Однако в настоящее время для всех работников МП СПб сохраняются принятые ранее гарантии и компенсации «за вредность», которые закреплены локальными нормативными актами.

Локальными нормативными актами регулируется и новая система оплаты труда докеров-механизаторов, которую в целях обеспечения высоких доходов работников компания ввела в 2014 году и которую работники восприняли положительно. В результате ее внедрения только за 9 месяцев 2015 года зарплата докеров-механизаторов выросла по сравнению с аналогичным периодом 2014 года на 26% до 79 119 рублей, а производительность – на 19%. При этом работодатель продолжает сохранять выплаты за выслугу лет докерам-механизаторам, ранее получавшим такую льготу. Соответствующий пункт содержится в дополнительных соглашениях к их трудовым договорам, которые в настоящее время подписаны работниками. Кроме того, в 2013 году приказом управляющего директора в МП СПб введено Положение «О повышении уровня реального содержания заработной платы работников», которое предусматривает ежемесячную выплату индексационной надбавки. С июля 2015 года она составляет 3 711 рублей в месяц.

«Таким образом, в новом Коллективном договоре отражены принципы социального партнерства работодателя, профсоюзов и работников. Целью его заключения является обеспечение эффективной работы компании с одновременным созданием наиболее благоприятных условий для каждого работника», - указывается в сообщении.

Печатное издание