logo
Главная Профсреда Новости Члены экипажа судна Go Skar просят предоставить безопасную якорную стоянку в порту Находка

Члены экипажа судна Go Skar просят предоставить безопасную якорную стоянку в порту Находка

Моряки с судна Go Skar (флаг Либерии) повторно обратились к капитану порта Находка (Приморский край) с просьбой о необходимости предоставления безопасной якорной стоянки после окончания погрузки судна углем и отшвартовки от причала. Об этом сообщает пресс-служба Российского профсоюза моряков (РПСМ).

Как сообщалось ранее, греческая компания Marine Spirit (Management) S.A. на протяжении шести месяцев не выплачивает морякам зарплату, нарушая положение Сводной конвенции МОТ 2006 года о труде в морском судоходстве (КТМС) в части оплаты труда. Моряки объявили акцию протеста в порту Находка, сообщив, что приняли решение отказаться от выполнения работ на судне, за исключением работ по обеспечению безопасности мореплавания в районе стоянки судна. Тогда компания направила в адрес капитании порта Находка и на судно гарантийное письмо. Судовладелец гарантирует, что в следующем китайском порту произведет все платежи по заработной плате. Но моряки приняли решение добиться выплат в России. Команда планирует закончить погрузку, выйти на рейд порта Находка и встать на якорную стоянку.

Правовую поддержку экипажу оказывает Дальневосточная региональная организация Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ). Моряки сообщили в ДВРО, что хотят стать членами РПСМ, а также чтобы на судне появился коллективный договор Международной федерации транспортников (МФТ). Лидер ДВРО РПСМ Николай Суханов сказал, что нотис об этом будет отправлен греческому судовладельцу.

«Что в этой ситуации предпримет судовладелец, покажет время, но на практике, если моряки проявляют солидарность и упорство, как это делает экипаж т/х «Go Skar», у работодателя не останется выбора, кроме как погасить долги. Главное – стоять до конца», - говорится в сообщении.