logo
Главная Профсреда Новости Морской учебно-тренажерный центр ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова принят в IMCA

Морской учебно-тренажерный центр ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова принят в IMCA

Морской учебно-тренажерный центр (УТЦ) Государственного университета морcкого и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С.О. Макарова принят в Международную ассоциацию морских подрядчиков (International Marine Contractors Association, IMCA). Как сообщает пресс-служба Морского УТЦ, важной стороной деятельности Ассоциации является обеспечение тренажерной подготовки в соответствии с требованиями МК ПДНВ (Международная конвенция о подготовке и дипломировании моряков и несении вахты).

«Вхождение в IMCA позволит ведущему учебному центру проводить подготовку персонала в соответствии с международно-принятыми стандартами, используя современные наработки зарубежных коллег, имеющих многолетний опыт обучения специалистов для судоходного и оффшорного сегментов отрасли», - поясняют в центре.

Международная ассоциация морских подрядчиков (IMCA) была основана в 1995 году в результате слияния Ассоциации подрядчиков по дайвингу (AODC) и Ассоциации владельцев судов с динамическим позиционированием (DPVOA). IMCA является международной торговой организацией, которая объединяет компании и организации, предоставляющие услуги для оффшорных, морских и подводных инженерных работ. Основная цель этой организации - повышение производительности труда, улучшение регулирования и укрепление конкурентоспособности морской отрасли.

Организация IMCA – это комплекс методических знаний и площадка для форумов представителей морской и оффшорной промышленности. Ассоциация разрабатывает методические руководства, которые позволяют ее членам работать на основе саморегулирования. При этом fссоциация соблюдает и строго выполняет нормы международного права в области конкуренции и антимонопольного законодательства.

Морской учебно-тренажерный центр является подразделением Государственного университета морского и речного флота имени адмирала С.О. Макарова. Центр осуществляет профессиональную подготовку курсантов и студентов университета, членов экипажей морских судов, широкого круга специалистов морской индустрии и нефтегазовой отрасли России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

В настоящее время Морской УТЦ ведет обучение с использованием более 40 наименований специализированных тренажеров на двух площадках в Санкт-Петербурге, а также в Мурманске и Архангельске. Учебный центр по выживанию на море обеспечивает подготовку курсантов и переподготовки членов экипажей морских судов, а также обучение персонала для освоения морских нефтегазовых месторождений. Качество подготовки в Морском УТЦ ГУМРФ подтверждено морскими Администрациями России, Норвегии, Либерии, Маршалловых островов, ведущими классификационными обществами, международной сертификационной сетью IQNet, британским The Nautical Institute и другими отечественными и международными организациями.

Государственный университет морского и речного флота (ГУМРФ) имени адмирала С.О. Макарова образован путем объединения двух крупных отраслевых вузов Росморречфлота - Государственной морской академии имени адмирала С.О. Макарова и Санкт-Петербургского государственного университета водных коммуникаций.