logo
Главная Профсреда Новости ОСК заключила соглашение о сотрудничестве с Севастопольским госуниверситетом

ОСК заключила соглашение о сотрудничестве с Севастопольским госуниверситетом

Севастопольский государственный университет и Объединенная судостроительная корпорация  заключили соглашение о сотрудничестве по формированию современной системы подготовки и переподготовки квалифицированных кадров для предприятий судостроения и судоремонта, сообщает информационный центр СевГУ

Соглашение, подписанное  ректором СевГУ Валерием Кошкиным и президентом ОСК Алексеем Рахмановым, является основой для разработки и реализации конкретных совместных проектов, программ, мероприятий, отвечающих как интересам судостроительной отрасли России, так и социально-экономическим задачам Севастополя и Республики Крым.

Намечено более десятка точек соприкосновения интересов ОСК и образовательного и научно-исследовательского кластера Севастополя. Среди них особое значение имеют такие направления  как целевая подготовка, переподготовка и повышение квалификации специалистов предприятий ОСК; обеспечение потребности предприятий ОСК в высококвалифицированных научных работниках и специалистах; развитие и внедрение инновационных образовательных технологий (включая дистанционное обучение).

Также стоит отметить планируемое сотрудничество по разработке и реализации программ инновационного развития ОСК, организации и проведения совместных фундаментальных и прикладных научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ в области судостроения и судоремонта.

Президент ОСК Алексей Рахманов видит в таком сотрудничестве важнейший элемент стратегического развития корпорации: «Реальные технологические прорывы невозможны без подготовки высококлассных специалистов отрасли и мощного притока молодежи в судостроение. Планомерное, всестороннее возрождение системы профессионального образования позволит на выходе получать именно тех специалистов высокой квалификации, которые остро нужны нам для решения задач как укрепления обороноспособности государства, так и удовлетворения актуальных нужд добывающих, промысловых и транспортных отраслей».

Подготовка таких специалистов для российской промышленности – это первостепенная задача, которую ставит перед собой Севастопольский государственный университет.

  • АО «Объединенная судостроительная корпорация» – крупнейшая судостроительная компания России, 100% акций которой находятся в федеральной собственности. В холдинг входит около 60 предприятий и организаций отрасли: основные судостроительные и судоремонтные верфи, ведущие проектно-конструкторские бюро. В настоящее время на базе ОСК консолидировано около 80% отечественного судостроительного комплекса.