logo
Главная Профсреда Новости Во Владивостоке открыт российско-корейский аналитический центр морского транспорта

Во Владивостоке открыт российско-корейский аналитический центр морского транспорта

Российско-корейский научно-исследовательский центр, цель которого – анализ транспорт-но-логистического комплекса и портовой инфраструктуры Дальнего Востока и Арктики, открыт 17 июня 2015 года в Морском госуниверситете им. адм. Г.И. Невельского, передает корреспондент  «Российского судоходства».

Совместный проект Морского университета и Корейского морского института (KMI, Рес-публика Корея) был подготовлен в течение года в контексте международного соглашения о сотрудничестве, подписанного министрами транспорта обоих государств в 2014 году.

По словам президента KMI Ким Сунн Кви, главная задача центра – стать связующим звеном между деловыми кругами Республики Корея и российским бизнесом, в первую очередь, транспортным и портовым.

«Российский Дальний Восток и Северный морской путь сегодня рассматриваются деловыми кругами Корея как регион большого геополитического значения и экономических перспек-тив. Корейский бизнес интересуют различные направления сотрудничества: Северный мор-ской путь, инвестиционные проекты на территории Дальнего Востока, а также транспортно-логистический комплекс, в том числе коридор через КНДР», - отметил Ким Сунн Кви.

Кроме того, подчеркнул он, будучи крупным импортером энергоресурсов, Республика Корея заинтересована в налаживании партнерских отношений с российскими поставщиками и го-това переориентировать грузопоток угля из Австралии на более выгодный путь из порта Раджин.

По плану штат центра будет состоять из четырех сотрудников - по два с каждой стороны. Офис центра размещен в одном из зданий Морского университета. В 2015 году исследования будут посвящены, главным образом, Северному морскому пути, затем планируется изучение логистической системы, портов региона, а затем – рыболовецкой отрасли. Центр планирует раз в полгода издавать аналитические отчеты на двух языках, а также проводить научно-практические семинары, ближайший из которых намечено провести 16 июля при поддержке генерального консульства Республики Корея во Владивостоке.