logo
Главная Профсреда Новости МГАВТ предлагает дополнить национальный справочник профессий новой специальностью для членов экипажей судов смешанного плавания

МГАВТ предлагает дополнить национальный справочник профессий новой специальностью для членов экипажей судов смешанного плавания

Увеличение выпуска специалистов-членов экипажей с морскими и речными дипломами является одним из наиболее эффективных вариантов подготовки кадров для морского и речного флота. Такое мнение высказал  проректор по научной работе Московской  государственной академии водного транспорта (МГАВТ) Олег Соляков в ходе Всероссийской конференции «Морское образование: выработка рекомендаций по созданию эффективных учебно-образовательных программ, учебников, учебно-образовательных пособий и материалов», которая прошла 21 мая 2015 года в Москва в рамках V Международного форума «Морская индустрия России».

В частности, МГАВТ предлагает дополнить национальный справочник профессий и специальностей новой специальностью (должностью) по квалификации СПО (среднее профессиональное образование) - «Судоводитель на внутренних водных путях с правом эксплуатации судовых энергетических установок». Это будет специалист по управлению судами на внутренних водных путях (ВВП) с совмещением профессий (капитана и механика), обеспечивающий перевозки грузов и пассажиров на социально значимых маршрутах по ВВП, что позволит поднять уровень транспортного обеспечения всех регионов, в т.ч. Крайнего Севера.

Также, отметил Олег Соляков, это будет способствовать развитию деловых перевозок пассажиров с применением современных скоростных судов и водного такси и повышению безопасности судоходства на ВВП.
 
«Так как плавание на ВВП России регламентируется национальными нормативными документами России, международных профессиональных дипломов для членов экипажей судов на ВВП недостаточно», - считает проректор вуза. Члены экипажей судов смешанного (река-море) плавания должны иметь два профессиональных диплома: морской и речной.
 
По мнению Солякова, необходимо специальное образование и соответствующая подготовка, подтвержденная национальным речным дипломом.

«Наш вуз имеет многолетний опыт подготовки членов экипажей судов смешанного плавания по специализации «Судовождение на морских и внутренних водных путях». Выпускники этой специализации в процессе итоговой аттестации дипломируются на два профессиональных диплома: морской и речной. Вот уже несколько десятилетий они успешно управляют морскими судами под различными флагами, командуют судами смешанного (река-море) плавания, а также речными судами под Государственным флагом РФ в различных климатически зонах Евразии», - пояснил он.

По словам Солякова, специалисты с морскими и речными дипломами особо востребованы на рынке труда. «Практически все выпускники нашей Академии трудоустраивается по специальности», -подчеркнул Соляков.

Московский институт инженеров водного транспорта был учрежден в 1980 году на базе Московского филиала Ленинградского института водного транспорта. В 1989 году был создан единый учебный комплекс «Московский институт водного транспорта», в который вошли Московский институт инженеров водного транспорта, Московский речной техникум, образованный в 1934 году, и СГПТУ №202. В 1993 году институт был переименован в Московскую государственную академию водного транспорта. В настоящее время академия представляет собой крупный научно-образовательный комплекс, в состав которого входят пять факультетов и 27 кафедр (в том числе 18 выпускающих и девять общеобразовательных), а также – на правах структурного подразделения – колледж, осуществляющий подготовку по программам среднего профессионального образования.