logo
Главная Профсреда Новости Учебные парусные суда Росморпорта на Дальнем Востоке в 2015 году выполнят шесть учебных рейсов

Учебные парусные суда Росморпорта на Дальнем Востоке в 2015 году выполнят шесть учебных рейсов

Учебные парусные суда (УПС) «Надежда» и «Профессор Хлюстин» в 2015 году обеспечат практикой более восьмисот курсантов из двух вузов - Морского госуниверситета им. Невельского и Новосибирской академии водного транспорта (НГАВТ). Об этом  сообщил начальник Дальневосточного центра организации учебных практик Роман Владимирович Колесник.  

Согласно контрактам, заключенным с оператором судов – ФГУП «Росморпрот» - каждое из них совершит за год по три рейса (в том числе, в Японию и Арктику).

По плану оба судна выйдут в море 16 марта 2015 года. Весной «Надежду» ожидает японский порт Нагасаки, летом – каботажное плавание, осенью – визит на Курилы в партнерстве с Русским географическим обществом (РГО). «Профессор Хлюстин» начнет с каботажного плавания по Японскому морю, а осенью под флагом РГО посетит Арктику. В конце 2015 года суда примут на борт курсантов из Новосибирска.

Напомним, Дальневосточный центр организации учебных практик (ДВЦОУП) был учрежден полтора года назад в соответствии с приказом руководителя Росморречфлота Александра Давыденко и в результате реорганизации оставшейся без флота судоходной компании Морского университета. Новые условия организации практики были опробованы осенью 2014 года, когда УПС «Профессор Хлюстин» с курсантами Морского университета на борту посетил Арктику. Затем в  конце 2014 года на УПС «Надежда» прибыли 100 студентов НГАВТ. Месяц назад более 70 судоводителей вернулись домой в Новосибирск, 28 судомехаников остались во Владивостоке до марта 2015 года, продолжая практиковаться.