logo
Главная Профсреда Новости В ходе балтийской Недели действий против удобных флагов морякам вернули $911 тыс.

В ходе балтийской Недели действий против удобных флагов морякам вернули $911 тыс.

Инспекторы Международной федерации транспортников (МФТ) и морских профсоюзов в период кампании «Неделя действий против удобных флагов», прошедшей с 1 по 5 сентября 2014 года, помогли вернуть морякам $911 тыс. задержанной заработной платы. Об этом сообщает пресс-служба Российского профсоюза моряков.

Во время кампании осуществлялась проверка теплоходов на предмет выполнения судовладельцами обязательств перед моряками. Особое внимание при инспекции на борту уделяется наличию коллективного договора, одобренного МФТ, трудовым контрактам о найме и их оформлению. В период кампании моряки обращаются к инспекторам за оказанием помощи в решении любых вопросов, касающихся задолженности по заработной плате, репатриации, питания, спецодежды и др.

В рамках прошедшей акции проверяющие побывали на 200 судах в портах Дании, Эстонии, Финляндии, Швеции, Германии, Латвии, Литвы и России и помогли вернуть морякам .

Крупнейший долг пришелся на индийский круизный теплоход Delphin, который ошвартовался в Германии. Местный координатор МФТ Рууд Тауэн помог украинским членам экипажа (199 человек), получить зарплату за июль и август текущего года, а также добился выплаты компенсации за задержку зарплаты. Общая сумма составила $850 тыс. После акции протеста на Delphin судовладелец заключил коллективный договор, отвечающий требованиям МФТ, для трех судов.

Силами Российского профсоюза моряков (РПСМ) в портах Санкт-Петербург и Калининград членам экипажей было возвращено более $50 тыс., а литовским профсоюзом – $25 тыс.