logo
Главная Профсреда Новости В Архангельск вернулся студенческий отряд «Гандвик», выполнявший уборку на острове Земля Александры (Арктика)

В Архангельск вернулся студенческий отряд «Гандвик», выполнявший уборку на острове Земля Александры (Арктика)

В Архангельск сегодня, 19 сентября 2014 года, на судне «Профессор Молчанов» вернулся сводный студенческий отряд Северо-Западного федерального округа «Гандвик», выполнявший работы по ликвидации экологического ущерба на острове Земля Александры (Арктика). Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ «Национальный парк «Русская Арктика».

Накануне сухогруз «Пионер» доставил с острова Хейса и Земли более 5,3 тыс. тонн мусора для утилизации. В этом году в акватории Земли Франца-Иосифа наблюдается сложная ледовая обстановка, проливы забиты льдом. «Пионер» провел в водах архипелага 35 дней, но не смог подойти к самому восточному острову Греэм-Белл.

Строительный мусор, прессованные бочки и другие отходы в течение полутора месяцев на островах собирали около 60 человек.

В ближайшее время сухогруз вновь пойдет на Землю Александры за второй партией отходов. Всего в этом году планируется вывезти с архипелага 8 тыс. тонн мусора.