logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости ХМАО закупит новое судно для организации плавучей поликлиники

ХМАО закупит новое судно для организации плавучей поликлиники

Власти Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) - Югры до 2024 года намерены приобрести новое судно для оказания в период навигации медицинской помощи жителям отдаленных территорий. В настоящее время для этих целей используют теплоход «Николай Пирогов», но через пять лет ему потребуется капитальный ремонт.

Как  передает ТАСС со ссылкой на главного врача Центра профессиональной патологии Николая Ташланова, из-за большой территории округа в некоторые труднодоступные территории можно добраться только по воде.

«Передвижная плавучая поликлиника «Николай Пирогов» эксплуатируется в Югре с 1993 года. Ей необходим капитальный ремонт, в частности, замена двигательной установки. Сейчас речь идет о 100% износе «Николая Пирогова». <…> Планируется, что он встанет на капремонт в 2024 году. К этому моменту мы планируем приобрести новое судно», - сказал он.

Теплоход «Николай Пирогов» - единственное в стране речное судно, которое имеет лицензию на оказание первичной и специализированной медицинской помощи. На судне оборудованы 19 кабинетов, в которых имеются четыре аппарата лучевой диагностики (маммографический, стоматологический, флюорограф и передвижной рентгенологический аппарат) и малая операционная. Сельские жители имеют возможность пройти полное медицинское обследование, включая лабораторные, функциональные, эндоскопические исследования, УЗИ- и рентген-диагностику. Здесь же посетителей принимают узкие специалисты - терапевт, врачи общей практики, кардиолог, невролог, хирург, офтальмолог, акушер-гинеколог, стоматолог.

По его словам, в настоящее время прорабатывается вопрос, какое судно будет приобретено взамен «Николая Пирогова» - новый теплоход или баржа. «У каждого из вариантов есть свои плюсы. Например, баржа за счет низкой посадки может причалить к необорудованным берегам, она легковозводима, при необходимости адаптируется для людей с ограниченными возможностями здоровья, и на ней нет необходимости содержать судоходную команду», - пояснил Ташланов.

Он добавил, что на «Николае Пирогове» в настоящее время имеется дефицит помещений для помощи жителям удаленных поселений. «На новом судне планируется учесть этот момент, чтобы необходимую помощь могли получить все нуждающиеся жители труднодоступных территорий», - добавил собеседник агентства.

Какое финансирование планируется заложить на данные цели, он не пояснил.

Ежегодно плавполиклиника «Николай Пирогов» посещает около 50 населенных пунктов в частности, в Кондинском, Ханты-Мансийском, Белоярском, Березовском, Октябрьском и Сургутском районах. Пациенты обращаются к врачам с заболеваниями опорно-двигательного аппарата, зрения, простудой, сердечно-сосудистой системы. За одну навигацию медики оказывают помощь около 10 тыс. жителей.