01.10.2019 13:39

Колесный пароход «Н.В. Гоголь» выполни за сезон более 60 рейсов

Знаменитый колесный пароход «Н.В. Гоголь», который  является самым старым пассажирским судном России, всё ещё находящимся в регулярной эксплуатации, завершил летнюю навигацию, выполнив за сезон более 60 прогулочных, корпоративных и туристических рейсов.

Пассажирское судно, принадлежащее АО «ЦС «Звездочка» (входит в АО «Объединенная судостроительная корпорация») работает на Северной Двине.

Напомним, что в этом году дирекция парохода («ЦС «Звездочка») и компания «Помор-Тур» (архангельский оператор) открыли новый туристический маршрут в направлении Архангельск-Северодвинск-Архангельск.

Программа получила название «Дорогой первых строителей» — именно этим путем с 1936 года прибывали в Молотовск (Северодвинск) заключенные Ягринлага, воздвигшие город, ставший колыбелью атомного подводного судостроения на Русском Севере. Таким образом, новый экскурсионный маршрут проходит не только по живописным природным местам, дающим представление о неповторимой красоте Северной Двины и ее побережья вблизи Архангельска и Северодвинска, но и содержит в себе историческую ценность.

С начала объявления новой экскурсионной программы ею успели воспользоваться 200 туристов, в том числе из других регионов России. Однако 23 июля программа была остановлена.

Как передает «Двина Сегодня», причиной прекращения выполнения экскурсий стало предписание капитана Архангельского порта, запретившего выполнять рейс с пассажирами между Архангельском и Северодвинском в связи с отсутствием в реестре судоходных путей протоки Корытка.

Архангельская региональная туристская ассоциация обратилась в Госдуму, чтобы рассказать о ситуации с уникальным пароходом-колесником «Н. В. Гоголь». Во встрече с депутатом Госдумы Дмитрием Юрковым приняли участие председатель правления АРТА Александр Белецкий, генеральный директор компании «Помор-Тур» Сергей Никулин, а также директор парохода «Н. В. Гоголь» Олег Девятов. Депутат Госдумы обещал оказать содействие в этом вопросе и разобраться с проблемой.

Представители АРТА также рассказали депутату ГД о заинтересованности в сохранении и развитии туристических маршрутов с использование парохода «Н. В. Гоголь» со стороны Ассоциации туристических операторов России. По этому вопросу 10 сентября во время Международной туристической выставки в Москве инициирована встреча с привлечением Минкульта РФ и Ростуризма. Депутат выразил желание со своей стороны также принять участие во встрече.

Печатное издание