logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Колесный пароход «Н.В. Гоголь» выполни за сезон более 60 рейсов

Колесный пароход «Н.В. Гоголь» выполни за сезон более 60 рейсов

Знаменитый колесный пароход «Н.В. Гоголь», который  является самым старым пассажирским судном России, всё ещё находящимся в регулярной эксплуатации, завершил летнюю навигацию, выполнив за сезон более 60 прогулочных, корпоративных и туристических рейсов.

Пассажирское судно, принадлежащее АО «ЦС «Звездочка» (входит в АО «Объединенная судостроительная корпорация») работает на Северной Двине.

Напомним, что в этом году дирекция парохода («ЦС «Звездочка») и компания «Помор-Тур» (архангельский оператор) открыли новый туристический маршрут в направлении Архангельск-Северодвинск-Архангельск.

Программа получила название «Дорогой первых строителей» — именно этим путем с 1936 года прибывали в Молотовск (Северодвинск) заключенные Ягринлага, воздвигшие город, ставший колыбелью атомного подводного судостроения на Русском Севере. Таким образом, новый экскурсионный маршрут проходит не только по живописным природным местам, дающим представление о неповторимой красоте Северной Двины и ее побережья вблизи Архангельска и Северодвинска, но и содержит в себе историческую ценность.

С начала объявления новой экскурсионной программы ею успели воспользоваться 200 туристов, в том числе из других регионов России. Однако 23 июля программа была остановлена.

Как передает «Двина Сегодня», причиной прекращения выполнения экскурсий стало предписание капитана Архангельского порта, запретившего выполнять рейс с пассажирами между Архангельском и Северодвинском в связи с отсутствием в реестре судоходных путей протоки Корытка.

Архангельская региональная туристская ассоциация обратилась в Госдуму, чтобы рассказать о ситуации с уникальным пароходом-колесником «Н. В. Гоголь». Во встрече с депутатом Госдумы Дмитрием Юрковым приняли участие председатель правления АРТА Александр Белецкий, генеральный директор компании «Помор-Тур» Сергей Никулин, а также директор парохода «Н. В. Гоголь» Олег Девятов. Депутат Госдумы обещал оказать содействие в этом вопросе и разобраться с проблемой.

Представители АРТА также рассказали депутату ГД о заинтересованности в сохранении и развитии туристических маршрутов с использование парохода «Н. В. Гоголь» со стороны Ассоциации туристических операторов России. По этому вопросу 10 сентября во время Международной туристической выставки в Москве инициирована встреча с привлечением Минкульта РФ и Ростуризма. Депутат выразил желание со своей стороны также принять участие во встрече.