20.09.2019 10:57

Пассажирская межмуниципальная навигация на Ямале завершится 12 октября

Пассажирская межмуниципальная навигация на Ямале завершится 12 октября. В этот день теплоходы доставят своих пассажиров до мест назначения по маршруту «Березово – Салехард – Мужи»  в последний раз, после чего отправятся на зимнюю стоянку.

Об этом  сообщает пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, в которой отметили, что завершающий рейс по маршруту «Салехард - Антипаюта - Салехард» состоится 24 сентября теплоход выйдет из Салехарда в Антипаюту, а из Антипаюты в Салехард 26 сентября. 10 октября теплоходы выполнят последние рейсы по маршрутам «Салехард – Питляр – Горки – Лопхари – Казым Мыс», «Катравож - Салехард», «Салехард – Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале - обратно».

Межрегиональные перевозки по маршруту «Омск – Тобольск – Салехард» завершатся также в октябре. «6 октября теплоход «Родина» уйдет на Омск, куда прибудет 14 октября и останется там зимовать», - уточнили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Все перечисленные маршруты ежегодно субсидируются из бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа. Маршруты, не входящие в список дотационных, такие как «Салехард – Приобье», перевозчики планируют завершить 18 октября. В этот день из Салехарда в Приобье должен уйти последний паром.

Самый протяженный период навигации на Ямале приходится на паромную переправу Салехард – Лабытнанги. На сегодняшний день, данных о ледоставе на реке Обь специалистами гидрометеорологии не предоставляется.

Печатное издание