logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Пассажирская межмуниципальная навигация на Ямале завершится 12 октября

Пассажирская межмуниципальная навигация на Ямале завершится 12 октября

Пассажирская межмуниципальная навигация на Ямале завершится 12 октября. В этот день теплоходы доставят своих пассажиров до мест назначения по маршруту «Березово – Салехард – Мужи»  в последний раз, после чего отправятся на зимнюю стоянку.

Об этом  сообщает пресс-служба правительства Ямало-Ненецкого автономного округа, в которой отметили, что завершающий рейс по маршруту «Салехард - Антипаюта - Салехард» состоится 24 сентября теплоход выйдет из Салехарда в Антипаюту, а из Антипаюты в Салехард 26 сентября. 10 октября теплоходы выполнят последние рейсы по маршрутам «Салехард – Питляр – Горки – Лопхари – Казым Мыс», «Катравож - Салехард», «Салехард – Аксарка – Салемал – Панаевск – Яр-Сале - обратно».

Межрегиональные перевозки по маршруту «Омск – Тобольск – Салехард» завершатся также в октябре. «6 октября теплоход «Родина» уйдет на Омск, куда прибудет 14 октября и останется там зимовать», - уточнили в департаменте транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО.

Все перечисленные маршруты ежегодно субсидируются из бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа. Маршруты, не входящие в список дотационных, такие как «Салехард – Приобье», перевозчики планируют завершить 18 октября. В этот день из Салехарда в Приобье должен уйти последний паром.

Самый протяженный период навигации на Ямале приходится на паромную переправу Салехард – Лабытнанги. На сегодняшний день, данных о ледоставе на реке Обь специалистами гидрометеорологии не предоставляется.