logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Damen предложила обеспечить строительство электрических аквабусов для Санкт-Петербурга и России

Damen предложила обеспечить строительство электрических аквабусов для Санкт-Петербурга и России

Судостроительная группа Damen готова обеспечить строительство электрических аквабусов для использования на реках и каналах Санкт-Петербурга и России. Об этом в рамках выставки «НЕВА-2019» сообщил инженер по проектированию и предложению паромов Damen Бастиан Винк.

Как передает корреспондент отраслевого портала «Российское судоходство», в настоящее время Damen планирует построить серию из 30 электрических пассажирских судов для использования в Нидерландах. Вместимость каждого судна составляет 60 пассажиров, время работы без подзарядки - около 15 часов. Вместе с тем, по словам Винка, существуют решения, благодаря которым подобные суда могут эффективно эксплуатироваться в холодном климате.

По словам выступившего в ходе конференции менеджера по продажам в Восточной и Юго-Восточной Европе Damen Питера Анссемса, компания поможет помочь в строительстве судов и на территории России.

Напомним, в настоящее время в Санкт-Петербурге прорабатывается вопрос оснащения городских пассажирских причалов розетками для подзарядки электрических судов.

  • Нидерландская компания Damen создана в 1927 году. В настоящее время международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем) объединяет 34 судостроительных и судоремонтных верфей по всему миру. Общая численность персонала составляет 12 тыс. человек (3,5 тыс. - в Нидерландах). На сегодняшний день на верфях группы построено более 6,5 тыс. судов и ежегодно передается в эксплуатацию около 176 новых судов в 100 странах мира. Damen специализируется на строительстве буксиров, катеров, патрульных судов, высокоскоростных судов, грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов ЛАРН, фрегатов и мега-яхт. Годовой оборот группы (на 2017 год) достигает 2 млрд евро.