20.08.2019 09:45

В Ханты-Мансийске «Валдай 45Р» начал обслуживать регулярный маршрут

Первое скоростное судно на подводных крыльях  «Валдай 45Р» после завершения испытаний,  вышло на регулярный маршрут  Ханты-Мансийск - Сургут – Банный. Данный маршрут существует с 1998 года и ранее обслуживался теплоходами проекта 14200 «Линда».

Как передает  ТАСС  со ссылкой  на  пресс-службу компании-разработчика судна АО «Центральное конструкторское бюро (ЦКБ) по судам на подводных крыльях имени Р. Е. Алексеева», СПК «Валдай 45Р» вмещает 45 пассажиров. Протяженность маршрута составляет 422 км, время в пути от Ханты-Мансийска до Банного составит около 9 часов. Судно «Линда» преодолевало то же расстояние более чем за 11 часов.

Стоимость поездки по маршруту варьируется от 164 до 1412 рублей в зависимости от пункта назначения. «Данный маршрут востребован пассажирами, так как по пути его следования есть населенные пункты, куда можно добраться исключительно по воде. В среднем за навигационный период с 15 мая по 15 октября маршрутом пользуются около 4500 пассажиров», - отметили в компании.

В России курсирует два СПК «Валдай 45Р» - первое в начале августа вышло на популярный туристический маршрут Нижний Новгород - Городец. Третье судно выйдет на маршрут Ханты-Мансийск - Нялино, а четвертый «Валдай 45Р» будет обслуживать маршрут Нижний Новгород - Макарьево.

Печатное издание