logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Ледокол «50 лет Победы» направился на Северный полюс

Ледокол «50 лет Победы» направился на Северный полюс

Атомный ледокол «50 лет Победы» 13 августа 2019 года вышел в тематический рейс на Северный полюс, приуроченный к 60-летию атомного ледокольного флота. Как сообщает пресс-служба Росатомфлота, на борту атомохода отправились 124 участника, в числе которых - 70 детей из  разных регионов России, представители Российского движения школьников, воспитанники образовательного центра «Сириус», ребята из проекта «Школа Росатома», активные участники мероприятий сети информационных центров по атомной энергии.

Школьники выступают в качестве послов своих регионов – каждая делегация везет на Северный полюс флаг своей малой Родины.

«Это большая ответственность и честь взять на борт атомного ледокола таких юных участников, -  отметил  генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка. – Не сомневаюсь, рейс на атомном ледоколе «50 лет Победы» станет одним из самых ярких воспоминаний для этих школьников. На борту судна они познакомятся с работой моряков, увидят Арктику и достигнут Северного полюса. Возможно, что после этого путешествия кто-то из ребят захочет работать на атомном ледоколе или на одном из предприятий Госкорпорации «Росатом». Мы рады в юбилей атомного ледокольного флота открыть Арктику юным россиянам!»

Рейс выполнит экипаж атомного ледокола «50 лет Победы» (ФГУП «Атомфлот» (предприятие Госкорпорации «Росатом») во главе с капитаном Дмитрием Лобусовым. Основная цель рейса просветительская: участники экспедиции узнают об истории атомного ледокольного флота, о нужных на ледоколе профессиях, о проблемах сохранения Арктики и смогут творчески освоить полученные знания. Для этого на борту ледокола будет работать совместная команда опытных педагогов проекта «Школа Росатома» и сети информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ). В качестве наставников для ребят выступят такие звезды, как продюсер и телеведущий Валдис Пельш, актрисы Елена Яковлева и Анастасия Макеева, победитель первого сезона шоу «Танцы» на ТНТ Ильшат Шабаев, известный видеоблогер Руслан Усачев.

Продолжительность тематического рейса составит девять суток. Атомный ледокол «50 лет Победы» вернется в порт Мурманск 22 августа.