logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости «Сергей Есенин» совершил рейс по реке Волхов до Великого Новгорода

«Сергей Есенин» совершил рейс по реке Волхов до Великого Новгорода

Впервые после девятилетнего перерыва круизная компания «Мостурфлот» возобновила речной круизный маршрут Москва - Великий Новгород  - Москва. Пассажирский теплоход «Сергей Есенин» (проект Q-065) прошел по реке Волхов до города Великий Новгород. Теплоход торжественно встретили мэр Великого Новгорода  Сергей Бусурин, министр транспорта Новгородской области Станислав Шульцев, основатель и директор «Морского центра капитана Варухина Н.Г.» Николай Варухин.

Как отметила заместитель генерального директора по туризму ОАО «Мостурфлот» Светлана Гончарова, спрос на данный маршрут высокий, загрузка на рейс полная.

«Пассажиры уже интересуются подобным круизом на следующий год. В следующем году планируется два круиза в период июль-август. Но пока еще рано говорить о регулярности данного маршрута, так как все зависит от глубин р. Волхов. Поэтому мы планируем рейсы на вторую половину лета, когда уровень воды спадает и теплоход может пройти без препятствий под Волховским железнодорожным мостом. На Волхове уже  был поднят один мост, который лимитировал проход к Старой Ладоге.

Если удастся поднять железнодорожный мост, то по маршруту смогут проходить  трехпалубные теплоходы проекта 588, а их около 20, что значительно увеличит количество круизов по маршруту», - сказала Светлана Гончарова, чьи слова приводит корреспондент отраслевого портала «Российское судоходство».

Одним из вариантов увеличения количества круизов в направлении Великого Новгорода «Мостурфлот» видит в строящемся причале в Грузино (который находится в 70 км от В. Новгорода).

«Также необходимо провести модернизацию, связанную с работой на Волховском шлюзе. Нужен поворотный механизм для моста на шлюзе - сейчас он приварен. При проведении работ на шлюзе, пропадет необходимость в пешеходном мосте, что освободит подход к новому причалу в Грузино теплоходов разных проектов при любом уровне воды», - отмечает Светлана Гончарова.

Второй рейс теплохода «Сергей Есенин» с заходом в Новгород «Мостурфлот» запланировал с 18 по 25 августа из Санкт-Петербурга через Великий Новгород в Москву.