logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Тематический круиз на Северный полюс выполнит ледокол «50 лет Победы»

Тематический круиз на Северный полюс выполнит ледокол «50 лет Победы»

Тематический круиз на Северный полюс,  посвященный 60-летию атомного ледокольного флота, подготовил «Атомфлот».  На борту   ледокола «50 лет Победы» к вершине планеты 13 августа отправятся 68 детей, представляющих разные регионы России и различные организации - Российское движение школьников, образовательный центр «Сириус», проект «Школа Росатома», сеть информационных центров по атомной энергии и др.

Основная рель рейса — просветительская: участники экспедиции узнают об истории атомного ледокольного флота, о нужных на ледоколе профессиях, о проблемах сохранения Арктики и смогут творчески освоить полученные знания. Для этого на борту ледокола будут работать совместная команда опытных педагогов проекта «Школа Росатома» и сети информационных центров по атомной энергии (ИЦАЭ).

 «Сегодня тема Арктики является одной из ключевых в международной повестке, — считает генеральный директор ФГУП «Атомфлот» Мустафа Кашка, чьи слова приводит пресс-службы предприятия. — Пока взрослые увлечены решением глобальных вопросов этого региона, дети остаются в стороне. В юбилей атомного ледокольного флота мы решили это частично исправить. Очень важно, чтобы школьники своими глазами увидели Арктику и атомный ледокольный флот. В будущем им предстоит работать в этом регионе, заниматься сохранением его уникальной экосистемы. Если даже они не свяжут свою жизнь с Росатомфлотом и высокими широтами, хочется верить, что после этого рейса Арктика навсегда останется в их сердце и побудит к новым достижениям, которыми мы все будем гордиться». 

Образовательные и игровые активности на борту атомного ледокола «50 лет Победы» будут рассчитаны на индивидуальную и групповую работу. Школьникам предстоит решать нестандартные задачи в инженерно-экономической игре и Метапредметной олимпиаде, а в рамках челендж-шоу и конкурсе «Арктиковидение» проявить свои вокальные, танцевальные и актёрские таланты. Также на борту атомохода ребята окунутся в атмосферу международных умных каникул: мастер-классы, ситуации выбора и проб, работа с метаязыками, событийное вхождение в культуру различных профессий, деятельные встречи с известными медийным персонами и совместная рефлексия собственных достижений с помощью экстримометра.

«Экстримометр — это специальный формат работы, в процессе которого каждый участник рейса имеет возможность оценить свои индивидуальные достижения, сравнив свои возможности до и после событий прошедшего дня, — отмечает координатор конкурсных программ проекта «Школа Росатома» Роман Селюков. — Каждый ребёнок сможет понять, насколько экстремальными для него были интеллектуальные и творческие задания, и смог ли он достичь своего индивидуального максимума — экстремума».

На волонтёрской основе участники рейса создадут видеоролики, рассказывающие о походе, устройстве атомного ледокола. Для этого на борту будет организована целая киностудия «Ледокол Продакшн». Планируется, что каждый участник создаст свой видеодневник о путешествии, а также сможет в составе творческой группы за время рейса сделать видеопродукт по одной из популярных технологий (скрайбинг, стоп-моушн, пикселяция и др).

«Современные подростки очень креативны, отлично работают с гаджетами и быстро осваивают новые технологии и программы, — уверен генеральный директор АНО «ИЦАО» Станислав Горлов. — Поэтому мы уверены, что за время рейса ребята сумеют сделать интересный, нестандартный медиапродукт. А команда ИЦАЭ на борту поможет им сориентироваться в актуальных трендах, технологиях и создаст условия для творчества. У нас большой опыт работы в этом направлении, поэтому в последний день похода планируем даже устроить фестиваль видеоработ. Кроме того, сотрудники ИЦАО из Челябинска, Ульяновска и Ростова-на-Дону проведут целую серию игр, викторин и ток-шоу на атомную тематику, чтобы насытить экспедицию яркими и интересными занятиями».

Ключевым результатом творческой работы участников экспедиции и педагогов станет флешмоб на Северном полюсе, который будет придуман на самом судне и реализован на вершине планеты. Кроме того, съёмочная группа проекта «Песни атомных городов» создаст клип на песню, которую выберут сами участники рейса.

В игровых, образовательных и творческих форматах своим опытом с ребятами поделятся Валдис Пельш, который вместе со съемочной группой на ледоколе будет снимать новый документальный фильм; всемирно известный балетмейстер и танцор Николай Цискаридзе; народная артистка РФ Елена Яковлева; блогер Руслан Усачев и другие звездные пассажиры атомного ледокола, согласившиеся на путешествие ради общения со школьниками России.