23.07.2019 15:25

«Мостурфлот» 26 июля запускает круиз по Волхову до Великого Новгорода

Пассажирская судоходная компания «Мострфлот»  26 июля запускает  круиз по Волхову до Великого Новгорода.  В первый рейс  из Москвы до Новгорода и обратно отправится теплоход «Сергей Есенин» (класс Премиум)  с российскими туристами на борту.

Как сообщили отраслевому порталу «Российское судоходство» в компании,  за 13 дней пассажиры посетят Углич, Кузино, Вытегру, Лодейное поле, Великий Новгород,  Старую Ладогу, Валаам, Мандроги, Мышкин и вернутся 7 августа в Москву. Заход в Новгород состоится 1 августа 2019 года. Этот рейс пройдет в экспериментальном режиме.

Позднее руководством компании «Мостурфлот» будет принято решение о регулярных рейсах по Волхову.

Для реализации данного проекта задействован теплоход проекта Q-065 (построен в Австрии) класса «М». Теплоход был дооборудован для данного проекта. Осенью 2018 года были сделаны замеры высотного габарита теплохода. По результатам замеров, в декабре 2018 года были подрезаны выхлопные трубы теплохода на 30 см. Это позволяет судну, в зависимости от уровня воды в реке Волхов, иметь запас по высоте от 20 до 70 см до нижнего уровня Волховского железнодорожного моста.

Как прокомментировал событие  проректор Российского Университета транспорта, вице-президент Российской палаты судоходства Константин Анисимов, «исторически по Волхову никогда не ходили круизные суда, хотя вся история Руси начинается с этой водной дороги». Анисимов  напомнил о легендарном пути «Из варяг в греки». «Компании «Мостурфлот» удалось в 2009 году сделать два экспериментальных рейса на теплоходе 305-го проекта «Н. Г. Славянов» до Великого Новгорода, - рассказал Анисимов.  - Однако, в 2010 году маршрут был закрыт  из соображений безопасности, поскольку судно имело класс «О», недостаточный по оценке Росморречфлота для прохода по Ладожскому озеру».

В навигацию 2019 года маршрут возобновлен на судне более высокого класса, что гарантирует безопасность пассажиров и экипажа на всем его протяжении.

Второй рейс с заходом в Новгород «Мостурфлот» запланировал с 18 по 25 августа из Санкт-Петербурга через Великий Новгород в Москву.

«В прошлом году благодаря усилиям руководства Ленинградской области, Росморречфлота и  администрации Волго-Балтийского бассейнового управления внутренних водных путей, петербургская компания «Конт» открыла новый причал на реке Волхов в Старой Ладоге, - продолжил онстантин Анисимов. - Уже произведены сотни судозаходов в первую древнюю столицу Руси. Теперь «Сергей Есенин» дойдёт до Великого Новгорода и встанет под стенами древнего кремля».

Комфортабельный теплоход «Серей Есенин» имеет максимальную пассажировместимость 136 человек. Численность экипажа и обслуживающего персонала - 74 человека. На теплоходе работает ресторан на 112 посадочных мест, бар на 80 посадочных мест, читальный салон, сауна. Во всех каютах - обзорное окно. Каюты оборудованы индивидуальными санитарными блокам, кондиционерами, электрическими розетками, встроенными шкафами, оснащены сейфом, феном, телевизором со спутниковыми каналами.

Печатное издание