logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости «Мостурфлот» 26 июля запускает круиз по Волхову до Великого Новгорода

«Мостурфлот» 26 июля запускает круиз по Волхову до Великого Новгорода

Пассажирская судоходная компания «Мострфлот»  26 июля запускает  круиз по Волхову до Великого Новгорода.  В первый рейс  из Москвы до Новгорода и обратно отправится теплоход «Сергей Есенин» (класс Премиум)  с российскими туристами на борту.

Как сообщили отраслевому порталу «Российское судоходство» в компании,  за 13 дней пассажиры посетят Углич, Кузино, Вытегру, Лодейное поле, Великий Новгород,  Старую Ладогу, Валаам, Мандроги, Мышкин и вернутся 7 августа в Москву. Заход в Новгород состоится 1 августа 2019 года. Этот рейс пройдет в экспериментальном режиме.

Позднее руководством компании «Мостурфлот» будет принято решение о регулярных рейсах по Волхову.

Для реализации данного проекта задействован теплоход проекта Q-065 (построен в Австрии) класса «М». Теплоход был дооборудован для данного проекта. Осенью 2018 года были сделаны замеры высотного габарита теплохода. По результатам замеров, в декабре 2018 года были подрезаны выхлопные трубы теплохода на 30 см. Это позволяет судну, в зависимости от уровня воды в реке Волхов, иметь запас по высоте от 20 до 70 см до нижнего уровня Волховского железнодорожного моста.

Как прокомментировал событие  проректор Российского Университета транспорта, вице-президент Российской палаты судоходства Константин Анисимов, «исторически по Волхову никогда не ходили круизные суда, хотя вся история Руси начинается с этой водной дороги». Анисимов  напомнил о легендарном пути «Из варяг в греки». «Компании «Мостурфлот» удалось в 2009 году сделать два экспериментальных рейса на теплоходе 305-го проекта «Н. Г. Славянов» до Великого Новгорода, - рассказал Анисимов.  - Однако, в 2010 году маршрут был закрыт  из соображений безопасности, поскольку судно имело класс «О», недостаточный по оценке Росморречфлота для прохода по Ладожскому озеру».

В навигацию 2019 года маршрут возобновлен на судне более высокого класса, что гарантирует безопасность пассажиров и экипажа на всем его протяжении.

Второй рейс с заходом в Новгород «Мостурфлот» запланировал с 18 по 25 августа из Санкт-Петербурга через Великий Новгород в Москву.

«В прошлом году благодаря усилиям руководства Ленинградской области, Росморречфлота и  администрации Волго-Балтийского бассейнового управления внутренних водных путей, петербургская компания «Конт» открыла новый причал на реке Волхов в Старой Ладоге, - продолжил онстантин Анисимов. - Уже произведены сотни судозаходов в первую древнюю столицу Руси. Теперь «Сергей Есенин» дойдёт до Великого Новгорода и встанет под стенами древнего кремля».

Комфортабельный теплоход «Серей Есенин» имеет максимальную пассажировместимость 136 человек. Численность экипажа и обслуживающего персонала - 74 человека. На теплоходе работает ресторан на 112 посадочных мест, бар на 80 посадочных мест, читальный салон, сауна. Во всех каютах - обзорное окно. Каюты оборудованы индивидуальными санитарными блокам, кондиционерами, электрическими розетками, встроенными шкафами, оснащены сейфом, феном, телевизором со спутниковыми каналами.