05.07.2019 09:32

На переправе Салехард – Лабытнанги в весеннее межсезонье судами «Нептун-23» перевезено 18357 пассажиров

Количество перевезённых пассажиров на переправе Салехард – Лабытнанги судами на воздушной подушке в период весеннего межсезонья 2019 года составило 18357 человек, что на 76% превышает показатель аналогичного периода прошлого года.

«В этом году на линии работали новые суда на воздушной подушке. Со своей задачей они справляются хорошо, нареканий ни у нас, ни у пассажиров не было. Загрузка на каждый рейс была более 60%», - отметил заместитель директора департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Денис Редькин, чьи слова приводит  пресс-служба правительства ЯНАО.

Как сообщалось ранее, в текущем году ледовая переправа между городами Салехард и Лабытнанги закрылась 5 мая, в это же время для перевозки пассажиров и багажа вышли два новых судна на воздушной подушке «Нептун – 23».

Два судна «Нептун – 23» построены по заказу Ямало-Ненецкого автономного округа. Они специально подготовлены к условиям Крайнего Севера: установлен дополнительный обогрев салона, двойное остекление, есть утеплённые полы и тёплая рубка. Кроме того, по стандарту установлены комфортные сиденья, ремни безопасности для всех пассажиров. Также в салоне есть специальное место, где хранятся спасательные жилеты для каждого пассажира. Каждое судно может перевозить до 22 пассажиров.

Главное преимущество судов – возможность ходить по открытой воде и колотому льду.

Печатное издание