logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости «Астра марин» запустила новый рейс на реках и каналах Петербурга

«Астра марин» запустила новый рейс на реках и каналах Петербурга

Группа компаний «Астра марин» открыла новый регулярный рейс по рекам и каналам Петербурга, купив под эти цели два скоростных катера вместимостью до 12 человек. Как передал корреспондент портала Российское судоходство, об этом на встрече с журналистами рассказал гендиректор «Астра марин» Андрей Кузнецов.

По его словам, каждое судно обошлось ему в 2 млн руб. Катера получили название «Каракатица», производителя Кузнецов не раскрывает.

Два судна ходят с интервалом 30 минут по маршруту набережная Фонтанки, 21 (Шуваловский дворец) — Крюков канал — Канал Грибоедова — Мойка — Зимняя канавка — Нева — Фонтанка — набережная Фонтанки, 21. Время в пути составляет час пятнадцать минут.

В ходе рейса пассажирам открываются виды на БДТ, Николо-Богоявленский собор, музей-усадьбу Державина, Казанский собор, Спас-на-Крови и Михайловский замок. Этот рейс у компании единственный, маршрут которого проходит по Каналу Грибоедова.

На «Каракатицах» есть электронный аудиогид, в котором записаны экскурсии на русском и английском языках. В будущем количество языков будет увеличено, сказал Кузнецов. Компания отказалась от традиционного экскурсовода именно для того, чтобы иностранные туристы имели возможность слушать экскурсию на родном языке. В будущем на «Каракатицах» появится возможность заказать кофе и другие напитки.

После обкатки катеров, в навигацию 2020 года, «Астра марин» планирует увеличить количество «Каракатиц» еще на несколько штук, при этом предполагается, что дополнительные катера будут оборудованы электродвигателем, который до сих пор никем не использовался в речных перевозках Петербурга.