11.06.2019 12:27

Правительство Нижегородской области намерено возродить внутриобластные речные перевозки

Правительство Нижегородской области  намерено возродить речные перевозки, запустив по Волге судно на подводных крыльях «Валдай 45Р» по маршрутам «Нижний Новгород - Городец» и «Нижний Новгород - Макарьево».

Предполагается, что «Валдай» будет осуществлять внутриобластные перевозки, а уже межобластные-магистральные будут обслуживать суда типа «Метеор», рассчитанные на 100-120 мест. Стоимость поездки на «Валдае» составит около 300 рублей.

Об этом сообщает портал newsnn.ru, который со ссылкой на министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области NewsNN привел информацию и о других планах. Так, в рамках развития речного сообщения в регионе планируется возобновить маршруты: «Нижний Новгород – Дзержинск», «Нижний Новгород – Кстово» и «Нижний Новгород – Павлово». Также есть планы на развитие и межрегионального речного сообщения по маршрутам «Нижний Новгород - Казань», «Нижний Новгород - Кострома» и другим направлениям.

По данным регионального правительства, объем субсидий, необходимый для функционирования маршрута «Нижний Новгород – Городец» составит около 5 млн рублей за одни сезон навигации.

Как напоминает издание, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов на пресс-конференции, посвященной проблеме развития пассажирских перевозок, в конце 2018 года отметил, что городу необходима новая причальная инфраструктура.  «Идет поиск инвестора. Мы под этот проект рассматриваем Нижне-Волжскую набережную. Дебаркадеры нужно заменить на причалы, так как весной у нас идет ледоход, и конструкции должны быть мощные», — заявил мэр.

Через Нижний Новгород в год проходят около 30 тысяч туристов, значительная доли из них – это круизные туристы.

Печатное издание