logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Правительство Нижегородской области намерено возродить внутриобластные речные перевозки

Правительство Нижегородской области намерено возродить внутриобластные речные перевозки

Правительство Нижегородской области  намерено возродить речные перевозки, запустив по Волге судно на подводных крыльях «Валдай 45Р» по маршрутам «Нижний Новгород - Городец» и «Нижний Новгород - Макарьево».

Предполагается, что «Валдай» будет осуществлять внутриобластные перевозки, а уже межобластные-магистральные будут обслуживать суда типа «Метеор», рассчитанные на 100-120 мест. Стоимость поездки на «Валдае» составит около 300 рублей.

Об этом сообщает портал newsnn.ru, который со ссылкой на министерство транспорта и автомобильных дорог Нижегородской области NewsNN привел информацию и о других планах. Так, в рамках развития речного сообщения в регионе планируется возобновить маршруты: «Нижний Новгород – Дзержинск», «Нижний Новгород – Кстово» и «Нижний Новгород – Павлово». Также есть планы на развитие и межрегионального речного сообщения по маршрутам «Нижний Новгород - Казань», «Нижний Новгород - Кострома» и другим направлениям.

По данным регионального правительства, объем субсидий, необходимый для функционирования маршрута «Нижний Новгород – Городец» составит около 5 млн рублей за одни сезон навигации.

Как напоминает издание, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов на пресс-конференции, посвященной проблеме развития пассажирских перевозок, в конце 2018 года отметил, что городу необходима новая причальная инфраструктура.  «Идет поиск инвестора. Мы под этот проект рассматриваем Нижне-Волжскую набережную. Дебаркадеры нужно заменить на причалы, так как весной у нас идет ледоход, и конструкции должны быть мощные», — заявил мэр.

Через Нижний Новгород в год проходят около 30 тысяч туристов, значительная доли из них – это круизные туристы.