logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости По Москве-реке начали курсировать речные «кабриолеты»

По Москве-реке начали курсировать речные «кабриолеты»

По Москве-реке начали курсировать 10 речных трамвайчиков - «кабриолетов». Трамвайчики ходят ежедневно по двум маршрутам: от гостиницы «Украина» или от Парка Горького до Новоспасского моста. Водный транспорт будет перевозить москвичей и туристов до октября.

Как сообщает официальный сайт мэрии и правительства Москвы,  трамвайчики можно отличить по яркому цвету корпуса. Каждый из них назвали в честь цветка «Подсолнух», «Василек», «Незабудка», «Орхидея», «Роза», «Астра», «Гвоздика», «Тюльпан», «Лаванду» и «Фуксия».

«Речные прогулки становятся все популярнее в Москве. Катаясь на трамвайчике, можно не только отдохнуть от городской суеты, но и насладиться красотой московских пейзажей. Москвичи и гости столицы могут увидеть город с необычной стороны. Маршруты водного транспорта проходят мимо основных достопримечательностей — Кремля и собора Василия Блаженного, храма Христа Спасителя, МГУ имени М.В. Ломоносова, парка «Зарядье» и других знаковых мест Москвы. А яркие цвета, в которые окрашены судна, поднимают настроение пассажирам и делают путешествие еще более запоминающимся», — рассказали в пресс-службе столичного Комитета по туризму.

Трамвайчики — это современный пассажирский водный транспорт с климат-контролем и телескопической стеклянной крышей. В зависимости от погоды ее можно раздвигать или сворачивать — по тому же принципу, что крыши в кабриолетах. Это позволяет пассажирам выйти отдохнуть на свежий воздух или укрыться под крышей, если начался дождь или сильный ветер.

Речные «кабриолеты» следуют по Москве-реке с 11:00 до 01:00 мск. Отправиться в мини-круиз можно от двух причалов — возле гостиницы «Украина» и Парка Горького. Интервал движения составляет полчаса. Остановки — у причалов Киевский вокзал, Лужники, Воробьевы Горы, Парк Горького, Большой Каменный мост, Зарядье и Новоспасский мост. Каждое судно вмещает 44 пассажира.

В 2020 году в столице планируют запустить новый вид общественного транспорта — водный. Пилотный маршрут пройдет по Москве-реке от Киевского вокзала до Нижних Мневников. Он свяжет деловой центр «Москва-Сити», городские парки и Киевский вокзал. На пути будет семь остановок-причалов: Киевский Вокзал, Красная Пресня, Набережная Тараса Шевченко, Западный Порт, «Сердце столицы», Верхние Мневники, Нижние Мневники. С появлением водного маршрута москвичи получат новую транспортную связь. Причалы располагаются недалеко от станций метро, Московского центрального кольца и остановок наземного пассажирского транспорта. Оплатить проезд можно будет по городским тарифам, в частности картой «Тройка».

Летняя пассажирская навигация на Москве-реке, как правило, открывается в апреле и продолжается до октября. Ее точные сроки зависят от погодных условий. В это время в пределах города и в ближайшем Подмосковье курсируют прогулочные теплоходы нескольких перевозчиков.

В последние годы у коммерческих компаний появился зимний речной флот, поэтому прогулки не прекращаются в холодное время года. Речные яхты-ледоколы ходят даже в самые морозные дни. Обычно с ноября начинается зимний сезон речных прогулок по Москве-реке. По главной водной артерии столицы курсируют всесезонные суда ледового класса с усиленным корпусом. Работающие зимой суда способны ходить при битом льде толщиной до 20 см. Во время сильных холодов, когда река промерзает глубже, ее сначала расчищают ледоколы.