logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости На линии Салехард – Лабытнанги начали работу суда на воздушной подушке «Нептун-23»

На линии Салехард – Лабытнанги начали работу суда на воздушной подушке «Нептун-23»

Ледовая переправа через реку Обь между городами Салехард и Лабытнанги прекратила свою работу 5 мая. для перевозки пассажиров на маршрут вышли два новых судна на воздушной подушке «Нептун-23».
 
«Движение по ледовой переправе закрыто для всех видов транспорта. Это связано с невозможностью дальнейшего содержания переправы в нормативном состоянии», - сообщили в АО «Ямалавтодор».

Главное преимущество судов на воздушной подушке – возможность ходить по открытой воде и колотому льду. В межсезонье перевозки начинаются сразу же после прекращения работы ледовой переправы, в период ледохода – до первой подвижки и сразу же после того, как пройдёт лёд.
 
«Первые суда по расписанию будут отправляться с обоих берегов Оби в 07:00, а последние – в 23:00. Частота выполнения рейсов – каждые 20 минут», - сообщил заместитель руководителя по безопасности судоходства ИП Думанищев Александр Григорьев, чьи слова приводит  пресс-служба администрации Ямало-Ненецкого автономного округа.

Два судна «Нептун-23» выполнены по заказу ЯНАО и специально подготовлены к условиям Севера. Так, установлен дополнительный обогрев салона, двойное остекление, утеплённые полы, тёплая рубка. Кроме того, по стандарту установлены комфортные сиденья, ремни безопасности для всех пассажиров. Также в салоне есть специальное место, где хранятся спасательные жилеты для каждого пассажира. Каждое судно может перевозить до 22 пассажиров.