logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости «Мостурфлот» планирует в текущую навигацию перевезти 30-40 тыс. туристов

«Мостурфлот» планирует в текущую навигацию перевезти 30-40 тыс. туристов

«Мостурфлот»  текущую навигацию  планирует на 13 теплоходах перевезти 30-40 тыс. туристов. Примерно половина их клиентов в круизах по рекам России – иностранцы. Об этом сообщила заместитель гендиректора компании «Мостурфлот» Светлана Гончарова в ходе пресс-конференции, состоявшейся в рамках торжественного открытия круизной навигации в Москве.

«У нас запланировано много 10-13-дневных круизов, некоторые из них уже загружены на 80%, это очень хороший показатель. Из нового: удалось после большого перерыва соединить круизным сообщением Москву и Петербург с Великим Новгородом на теплоходе «Сергей Есенин» – будет два таких круиза. Бывший «Глеб Кржижановский» вернулся из Казахстана и выходит на рынок под именем «А. С. Пушкин», будет возит иностранцев по рекам России. На всех маршрутах мы пытаемся работать в разных форматах, чтобы угодить любому потребителю. У нас есть конструктор круизов – можно собрать пакет, самостоятельно выбрав тип питания и экскурсии. Также в этом году пробуем формат «все включено» с напитками, в том числе алкогольными», – рассказала г-жа Гончарова.

В рамках пресс-конференции Андрей Михайловский, гендиректор круизного центра «Инфофлот» – генерального партнера по продажам круизной компании «Созвездие», сообщил, что  в эту навигацию будет работать семь теплоходов оператора, их загрузка уже достигла 60-65% от плановой.

К навигации большую модернизацию прошел теплоход «Лунная соната», на котором появилось 24 новых полулюкса. Несколько подобных кают появились и на теплоходе «Василий Чапаев». «Модернизация вызвана меняющимися запросами туристов, – объяснил г-н Михайловский. – За последние 10 лет спрос полностью сместился от кают с частичными удобствами к комфортабельному размещению. Велик спрос и на каюты с балконами».

Компания «Водоходъ», по словам коммерческого директора Александра Кокшина, тоже ведет  модернизацию флота. К сезону 2018 года переоборудовали три теплохода под иностранных туристов, в этом году добавляют еще один.

«К навигации-2019 теплоход для внутреннего рынка «Санкт-Петербург» доведен до класса 4* с каютами «делюкс»: из трех стандартных делаются две, полностью модернизируются санузлы, мебель, общественные помещения, рестораны, бары. На этом теплоходе будет работать ресторан по системе a la carte. Впервые пробуем такую схему на внутреннем рынке».

Всего от «Водохода» в навигацию-2019 выходит 25 теплоходов. На конец апреля путевки уже приобрели около 50 тыс. человек, а всего компания планирует перевезти 80-90 тыс.

Круизы по рекам Центральной России могут длиться от трех до 26 дней. Направления на север – от Санкт-Петербурга до Соловецких островов, на восток – до Перми и Уфы, на юг – до Астрахани и Ростова-на-Дону. Спектр предложений широк и по цене – от бюджетных туров (удобства в коридоре) до дорогих качественных 5*. Наиболее востребованы рейсы от 12 дней: из Москвы до Астрахани, из Самары, Нижнего Новгорода и Казани – до Санкт-Петербурга и Москвы. Пик спроса на них пришелся в этом году на март, было распродано 70% кают.

Популярны и туры выходного дня – из Москвы в Углич, Мышкин или в Тверь. Для удобства пассажиров эти круизы стартуют по окончании рабочего дня в пятницу, а в воскресенье вечером или в понедельник теплоход прибывает на речной вокзал, с которого отправлялся. Иностранные туристы предпочитают одно направление – от Москвы до Санкт-Петербурга или в обратную сторону.