01.02.2019 09:30

Базы пассажирского флота в Москве разместятся у Северного и Южного речных вокзалов

Базы пассажирского флота для стоянки экскурсионных и прогулочных судов в межнавигационный период планируют создать у Северного и Южного речных вокзалов в Москве. «АНО «ДМТУ» поддержана инициатива ГБУ «Гормост» по созданию в Москве двух баз пассажирского флота на причалах Северного и Южного речных вокзалов, переданных ему в оперативное управление. Базы предназначены для пассажирских судов, курсирующих на экскурсионно-прогулочных маршрутах. Базы будут функционировать в межнавигационный период», - сообщил Агентству городских новостей «Москва»  начальник управления развития транспортно-логистической инфраструктуры и внутреннего водного транспорта АНО «Дирекция Московского транспортного узла» (ДМТУ) Владимир Ивкин.

Он отметил, что организация пунктов отстоя будет осуществляться в строгом соответствии с действующим законодательством, предусматривающим обязательное выполнение требований пожарной безопасности на судах, включая организацию караванной службы, наличие дежурного судна и специализированных пожарных установок, а также оборудование пожарных подъездов.

«В связи с активным процессом развития прибрежных территорий в черте города, остается все меньше мест для организации пунктов отстоя пассажирского флота. Но Москва идет навстречу судоходным компаниям и готова организовать пункты отстоя», - уточнил Ивкин.

Он пояснил, что необходимая емкость баз пассажирского флота будет определяться после обсуждения вопроса с участием всех заинтересованных организаций, в первую очередь – судовладельцев.

«Перед началом летней навигации мы намерены провести обследование всех существующих мест отстоя судов в городе. Это необходимо для того, чтобы оценить реальную потребность судовладельцев в новых базах. Эти данные также будут учитываться при создании пунктов отстоя у Северного и Южного речных вокзалов», - заключил В.Ивкин.


Печатное издание