logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Дагестан, Иран и Азербайджан планируют связать круизной линией

Дагестан, Иран и Азербайджан планируют связать круизной линией

Дагестан, Иран и Азербайджан в скором времени соединит круизное судоходство, переговоры об этом состоялись между представителями Ирана и Дагестана на международной выставке туристической индустрии Fitur-2019, которая проходила в испанском Мадриде 23-29 января 2019 года. Дагестан на международной выставке представлял министр по туризму и народным художественным промыслам Республики Дагестан (РД) Расул Ибрагимов. Стороны договорились о более тесном сотрудничестве в данном вопросе. Об этом сообщает пресс-служба Минтуризма РД.

Отмечается, что определенная работа Минтуризмом РД в сфере развития круизного судоходства уже проведена. В рамках развития морского круизного и яхтенного туризма на побережье Каспийского моря, министерством включен в проект государственной программы Республики Дагестан «Развитие туристско-рекреационного комплекса и народных художественных промыслов в Республике Дагестан» ряд перспективных проектов в сегменте круизного и яхтенного туризма: создание «Яхт-клуба» в г. Махачкала, создание туристско-рекреационного комплекса «Инчхе Марина Каспий» и гавани для яхт и катеров в городском округе «город Дербент». Для этого планируется создать прибрежные причальные сооружения для приема пассажирских круизных судов и таможенно-логистических терминалов в городе Махачкала и городе Дербент.

Кроме того, в правительство РД будет внесено предложение о проведении в 2019 году Международного морского форума, посвященного развитию морского туризма на побережье Каспийского моря.

Руководитель Минтуризма РД Расул Ибрагимов принял участие в работе международной выставке туристической индустрии Fitur - 2019. Мероприятие является крупнейшей в Европе туристической выставкой, которая ежегодно собирает на своих площадках более 150 стран-участниц и более 100 тысяч посетителей.