logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В Тутаеве намерены купить теплоход для развития туризма в городе

В Тутаеве намерены купить теплоход для развития туризма в городе

В Ярославской области администрация Тутаевского района приняла решение купить пассажирский теплоход за 4,5 миллиона рублей. Теплоход будет передан в МУ «Центр культуры и туризма «Романов — Борисоглебск».

«Мы будем использовать теплоход в целях развития туризма города. Он очень востребован, поскольку у нас рядом река, и в городе популярны прогулки на воде с осмотром наших живописных берегов. Сейчас мы берем теплоходы в аренду и получается очень дорого, а так хотим приобрести в собственность, потому что окупаемость его — два года», — цитирует  ИА REGNUM главу Тутаевского муниципального района Дмитрий Юнусов.

На новое плавсредство власти не рассчитывают. Согласно документации, размещенной  на сайте госзакупок, теплоход должен быть не старше 1954 года постройки и вмещать минимум 52 пассажира. Его водоизмещение должно быть не меньше 53 тонн. На теплоходе должно быть 2 салона, в каждом из них не менее 8 диванов из кожзаменителя. На прогулочной палубе должно быть 9 лавочек.

По словам Дмитрия Юнусова, новый теплоход обошелся бы в 3−4 раза дороже. Чиновники уже присмотрели несколько вариантов, где состояние кораблей близко к идеальному, отмечает агентство.