logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Рыбинский причал принял первые теплоходы «Космонавт Гагарин» и «Дмитрий Фурманов».

Рыбинский причал принял первые теплоходы «Космонавт Гагарин» и «Дмитрий Фурманов».

Рыбинск открыл водный туристический сезон. В ночь на 2 июля к новому причалу пришвартовался пассажирский теплоход «Космонавт Гагарин», утром к нему присоединился «Дмитрий Фурманов».

«Никаких проблем не возникло, — сообщил  газете «Рыбинские известия» старший помощник капитана теплохода  «Космонавт Гагарин» Михаил Гирин. – Совершенно безопасный удобный причал.  К стационарному причалу подходить намного проще и безопаснее, чем к дебаркадеру.  Старый причал в Рыбинске был короткий, неудобно подавать швартовы, особенно если длина корабля больше 100 метров».

Длина нового причала составила 86 метров, к нему одновременно могут подойти три теплохода. Раньше здесь был только плавучий причал, теперь же появился более надежный.

Иван Клементьев, представитель фирмы «Конт», построивший причальное сооружение, пояснил, что  строительство велось три месяца:

«Месяц – осенью и два месяца весной. Да, могли быстрее, если бы не погода. Но все тревоги позади. Причал сдан в эксплуатацию. Мы учли перепады уровня воды в Рыбинске, разница между палубами причала – полтора метра. При низкой воде теплоходы будут швартоваться к нижнему уровню».

Руководитель круизного направления Рыбинского центра туризма Елена Мусина, встречавшая  гостей с теплоходов, ожидает в этом сезоне не менее ста судов: « В следующем году мы сможем согласовать маршруты в начале навигации. И главное – принимать иностранных туристов, теплоходы с ними не заходили в Рыбинск из-за отсутствия стационарного причала».

«Космонавт Гагарин» и «Дмитрий Фурманов» 2 июля  покинули Рыбинск. 3 июля  на смену им прибыл теплоход «Октябрьская революция».