logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости Costa Cruises в 2018 году запланировала 20 судозаходов в порт Санкт-Петербург

Costa Cruises в 2018 году запланировала 20 судозаходов в порт Санкт-Петербург

Итальянская компания Costa Cruises объявила о росте объеме продаж в России на 30%, а также об увеличении количества заходов судов в Санкт-Петербург до 20, в том числе за счет введения в эксплуатацию нового флота. Об этом сообщили представители Costa Cruises на презентации, посвященной 70-летию компании, прошедшей в Москве.

Costa Cruises работает на российском рынке с 2003 года. Несмотря на экономические и политические сложности мирового и национального характера, спрос на услуги со стороны россиян стабильно растет. Всего компания предлагает более 2200 туров и 137 маршрутов по миру. Средняя стоимость суточного пребывания на судне, включая портовые сборы, составляет порядка 50 евро. Продажи на 2019 и 2020 году идут в активном режиме.

Как передал корреспондент отраслевого портала  «Российское судоходство», продвижению услуг Costa Cruises на российский рынок способствует введенный на одиннадцати из пятнадцати лайнеров обязательный сервис по русскоязычному сопровождению, а также специальная программа русской кастомизации на лайнерах Costa Diadema (Средиземноморье), Costa Magica (Балтика), Costa Luminosa (Венеция – греческие острова), Costa Mediterrane (Персидский залив). Кроме того, в феврале 2018 года Costa и Ростуризм заключили соглашение о глобальном сотрудничестве.

Из 60-ти мировых портов, с которыми работает компания, российские порты – Санкт-Петербург и Владивосток являются важными пунктами маршрутов северо-западного и азиатского направлений, куда регулярно заходят пять судов компании. Ежегодно число судозаходов в Россию увеличивается. Например, в 2018 году Costa Magica и Costa Pacifica зайдут в порт Санкт-Петербурга 20 раз, что на 3 больше, чем в предыдущем году, а пассажиропоток на этом направлении вырастет на 23% - до 70 тыс. человек. Еженедельный график заходов в Санкт-Петербург и порядка одного-двух заходов в месяц во Владивосток на данный момент компания считает оптимальным режимом.

По прогнозам, в 2018 году объем бизнеса Costa на российском рынке составит около 19 млн евро, что на 21% больше, чем в предыдущем году. В 2018 году к российскому рынку присоединится Costa Victoria, в 2019 - Costa Fortuna. В качестве перспективных планов рассматривается возможность работы с российскими портами на Черном море.

Отмечая высокий уровень портового сервиса в российских портах, представитель Costa Cruises обратил внимание на то, что перспективы развития морского круизного судоходства в России предполагают модернизацию причальной инфраструктуры и увеличение глубин.