logo
Главная Пассажирские перевозки, водный туризм, яхтинг Новости В Москве 12 мая пройдет первый речной фестиваль

В Москве 12 мая пройдет первый речной фестиваль

Первый речной фестиваль пройдет в Москве 12 мая., праздник навигации отметят в Парке Горького водно-музыкальным шоу, которое будет проходить ежегодно под эгидой Минтранса России и ФГБУ «Канал имени Москвы».

Главной интригой и украшением праздника, как рассказали  в пресс-службела имени Москвы, станет многокилометровый рейд теплоходов, яхт и специальных судов.

«Открытие навигации должно стать запоминающимся событием не только в жизни речников, но и всех горожан и гостей столицы», – отметил руководитель ФГБУ «Канал имени Москвы» Герман Елянюшкин.

Мероприятие начнется в 12:00 мске на Пушкинской набережной. Водно-музыкальную программу откроет духовой оркестр, шоу барабанщиков и символический удар в рынду, после чего начнется парад флота и выступление артистов.

Зрители увидят весь пассажирский и специальный флот, представленный на реках Московского бассейна – всего около 100 судов. Это пассажирские теплоходы, банкетный и прогулочный флот, яхты и катера разного размер. Водный караван протянется на несколько километров и будет двигаться по центру Москвы от Новоспасского моста у Крутицкого подворья до Новоандреевских мостов у Лужников.

В параде примут участие первые московские речные трамвайчики – знаменитые «Москвичи» 1954 года постройки, «ОМы» из 1960-х годов, теплоходы «Москва» из 1970-х, а также современные отечественные суда. В параде также примет участие единственное в Московском бассейне колесное судно-банкетоход, построенное в 2014 году в Нижнем Новгороде.

Своеобразной выставкой народного судового хозяйства станет смотр маломерного флота. По Москве-реке пройдут разнообразные яхты для личного использования, прогулок с компанией и семейных путешествий.

«При поддержке Министерства транспорта РФ и Федерального агентства морского и речного транспорта мы хотим отмечать в Москве настоящий речной праздник, который станет национальным фестивалем. Так же, как авиационный салон МАКС в Москве и «Алые паруса» в Санкт-Петербурге, нужно продвигать навигацию – речные перевозки и водный туризм. Тогда на реку вернется жизнь, она станет магнитом – настоящим праздником, на который захочется прийти всей семьей», – сказал Елянюшкин.

Как сообщалось ранее, официальн летняя навигация в Московском бассейне открылась 24 апреля

  • ФГБУ «Канал имени Москвы» является крупнейшим воднотранспортным и водохозяйственным комплексом, выполняет функции органа государственного управления на внутренних водных путях в 12 субъектах Российской Федерации. Объекты предприятия включают более 240 гидротехнических сооружений и 3842 км водных путей.